Актуально
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВтВ Дагестане восстановили электроснабжение в горном Сергокалинском районеЦены на нефть в коридоре $160-170 за баррель сбалансируют рынокНа 2-х ВЛ-330 кВ в КБР заменят 2,3 тыс изоляторовНа Хохловском месторождении расширяют добычу уранаТВЭЛ впервые поставила ЯТ для китайской АЭС Сюйдапу
Volga Group Геннадия Тимченко продаст свою долю в 13% в российской сейсморазведочной компании IGSS. Покупателем станет глава совета директоров IGSS Сергей Генералов. В Volga Group участие в IGSS называют финансовой инвестицией, а выход из капитала объясняют «хорошим предложением». Аналитики замечают, что проданная доля оценивается не более чем в $40 млн, но господин Тимченко за вхождение в разведочный бизнес отдал не менее $100 млн., пишет «Коммерсантъ».
Volga Group Геннадия Тимченко выходит из сейсморазведочной IGSS и продает принадлежащие ей долю в 13% акций «Промышленным инвесторам» экс-владельца транспортной группы Fesco Сергея Генералова, сообщила вчера IGSS. В Volga Group заявили, что удовлетворены условиями сделки, которая оказалась прибыльной, но условия не раскрыли. Телефон господина Генералова, который является председателем совета директоров IGSS, вчера не отвечал. Источник, близкий к структурам господина Тимченко, пояснил, что Volga Group всегда рассматривала долю в компании как «финансовую инвестицию», поэтому вышла из актива, получив «хорошее предложение».
IGSS — одна из крупнейших в мире компаний по сейсморазведке, создана при слиянии «Интегры», «Геотека» и российских активов Schlumberger в 2011 году. Основным акционером IGSS остается Николай Левицкий, который контролирует 27%, еще 12% у Schlumberger, 5% принадлежат институциональным инвесторам, оставшиеся 43% торгуются на Лондонской бирже. Выручка IGSS по МСФО в 2012 году составила $608,5 млн, чистая прибыль — $12,5 млн. Объем заказов IGSS по сравнению с 2011 годом вырос на 19%, доля компании на российском рынке сейсмики — около 50%.
По словам представителя IGSS, она работает со всеми основными российскими нефтекомпаниями — ЛУКОЙЛом, «Роснефтью», «Газпром нефтью» и «Башнефтью», каждая из них в общем портфеле заказов занимает около 10%. Но источники на рынке рассказывали, что в последнее время из-за позиции руководства «Роснефти» сотрудничество с IGSS практически прекратилось. Также IGSS сообщала, что надеется на получение госзаказов через СП с «Росгеологией». Но летом из-за кадровых перестановок в «Росгеологии» (вместо Андрея Третьякова ее возглавил Роман Панов) партнерство было фактически приостановлено, говорят источники.
Текущая капитализация IGSS — $312,5 млн, рыночная стоимость доли Volga Group, по подсчетам Александра Назарова из «Газпромбанка», не превышает $40 млн. Но в свое время за пакет в 25% в «Геотеке», которые были конвертированы в 13% IGSS, господин Тимченко заплатил около $100 млн и вряд ли он стал бы выходить из компании по цене ниже исторических затрат, считает эксперт. Останется ли господин Генералов после вхождения в акционерный капитал главой совета директоров компании, в IGSS не поясняют.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВт
Участники рейтинга - 63 крупнейшие электросетевые компании (филиалы), действующие на…
В Дагестане восстановили электроснабжение в горном Сергокалинском районе
5 апреля энергетикам удалось восстановить подачу электричества 50% пострадавших от…
Цены на нефть в коридоре $160-170 за баррель сбалансируют рынок
Сейчас в мире наблюдается дефицит жидких углеводородов порядка 6 млн…
На 2-х ВЛ-330 кВ в КБР заменят 2,3 тыс изоляторов
Используются изоляторы российского производства, выполненные из закаленного стекла.
На Хохловском месторождении расширяют добычу урана
Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на разработку Дюрягинской залежи Хохловского…
ТВЭЛ впервые поставила ЯТ для китайской АЭС Сюйдапу
Для стартовой загрузки активной зоны реактора ВВЭР-1200 на энергоблоке № 3.