Актуально
Саудовская ACWA Power ввела вблизи Баку ВЭС мощностью 240 МВтЭксперты не ожидают новых запретов на майнинг в российских регионах в 2026гУ ЗАЭС есть расчетные цифры нагрева топлива до опасной температуры при блэкаутеВ Малоземельской тундре НАО в марте завершат реконструкцию ВЛ-0,4-10 кВСША хотят установить контроль над PDVSA, чтобы сбить цены на нефть до 50$Восстановление нефтедобычи в Венесуэле до уровня 2013г может занять 10 лет
Контрольный пакет компании-владельца АЭС в Турции, которую построят в рамках двустороннего соглашения, всегда будет у России, сообщил журналистам глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко.
Москва и Анкара подписали в среду соглашение о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке «Аккую» в Турции. Документ подписан по завершении переговоров президента РФ Дмитрия Медведева с турецким руководством.
«Это очень большой контракт на южном побережье, для нас это крайне важный контракт, потому что речь идет не только о том, что «Атомстройэкспорт» будет строить станцию, но мы создаем проектную компанию, которая будет на старте на 100% принадлежать российской стороне, а в перспективе за российской стороной всегда будет контрольный пакет у той компании, которая будет владеть атомной станцией в Турции», — сказал Кириенко.
«Для нас это принципиально новое и крайне важное положение. Мы к этому давно стремились. Нам надо постепенно переходить от того, что мы просто выполняем заказ на строительство АЭС, как в Китае, Индии. Мы построили блоки, получили за это соответствующие средства и все — мы ушли. Здесь мы не просто участвуем в строительстве, для нас гораздо интереснее быть соинвесторами таких проектов. Соглашение предусматривает рамочные условия, а после введения в строй АЭС мы заключаем контракт с турецкой компанией на поставку электроэнергии», — добавил глава «Росатома».
По его словам, строить четырехблочную станцию будет «Атомстройэкспорт», Россия будет привлекать соинвесторов.
«На старте компания будет российская стопроцентно, а в перспективе до 49% мы можем привлечь инвесторов — и турецких, и других стран», — сказал Кириенко.
Глава «Росатома» сообщил, что ведутся переговоры о привлечении иностранных соинвесторов, но отказался уточнить, с кем конкретно.
Стоимость строительства АЭС, по словам Кириенко, может составить около 20 миллиардов долларов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Саудовская ACWA Power ввела вблизи Баку ВЭС мощностью 240 МВт
Электростанция ежегодно будет вырабатывать 1 млрд кВтч электроэнергии.
Эксперты не ожидают новых запретов на майнинг в российских регионах в 2026г
Ограничения могут появиться только при возникновении энергодефицита на отдельных территориях.
У ЗАЭС есть расчетные цифры нагрева топлива до опасной температуры при блэкауте
Полный блэкаут грозит расплавлением ядерного топлива и выбросом радиации во…
В Малоземельской тундре НАО в марте завершат реконструкцию ВЛ-0,4-10 кВ
Будет установлено 29 опор ВЛ-10 кВ, 330 опор ВЛ-0,4 кВ.
США хотят установить контроль над PDVSA, чтобы сбить цены на нефть до 50$
Если цена на нефть упадет ниже 50$ за баррель, то…
Восстановление нефтедобычи в Венесуэле до уровня 2013г может занять 10 лет
Такое мнение выразил директор американской инвесткомпании Navigator Principal Investors Кайл…