Свежее
ГЭХ возвращается к управлению Мосэнерго, МОЭК, ОГК-2 и ТГК-1 будут управляться через гендиректоровЦена нефти Brent на ICE опустилась ниже $64 впервые с 16 апреляЭнергетики призывают более эффективно потреблять электричество в зонах дефицита в РФСовет директоров Т Плюс рекомендовал не выплачивать финальные дивиденды за 2024гРуководство КТК обсудило устранение недостатков терминала после проверки РостранснадзораМинэнерго предлагает за 10 лет заменить 15,8 млн устаревших приборов учета газа в РФ
Контрольный пакет компании-владельца АЭС в Турции, которую построят в рамках двустороннего соглашения, всегда будет у России, сообщил журналистам глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко.
Москва и Анкара подписали в среду соглашение о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке «Аккую» в Турции. Документ подписан по завершении переговоров президента РФ Дмитрия Медведева с турецким руководством.
«Это очень большой контракт на южном побережье, для нас это крайне важный контракт, потому что речь идет не только о том, что «Атомстройэкспорт» будет строить станцию, но мы создаем проектную компанию, которая будет на старте на 100% принадлежать российской стороне, а в перспективе за российской стороной всегда будет контрольный пакет у той компании, которая будет владеть атомной станцией в Турции», — сказал Кириенко.
«Для нас это принципиально новое и крайне важное положение. Мы к этому давно стремились. Нам надо постепенно переходить от того, что мы просто выполняем заказ на строительство АЭС, как в Китае, Индии. Мы построили блоки, получили за это соответствующие средства и все — мы ушли. Здесь мы не просто участвуем в строительстве, для нас гораздо интереснее быть соинвесторами таких проектов. Соглашение предусматривает рамочные условия, а после введения в строй АЭС мы заключаем контракт с турецкой компанией на поставку электроэнергии», — добавил глава «Росатома».
По его словам, строить четырехблочную станцию будет «Атомстройэкспорт», Россия будет привлекать соинвесторов.
«На старте компания будет российская стопроцентно, а в перспективе до 49% мы можем привлечь инвесторов — и турецких, и других стран», — сказал Кириенко.
Глава «Росатома» сообщил, что ведутся переговоры о привлечении иностранных соинвесторов, но отказался уточнить, с кем конкретно.
Стоимость строительства АЭС, по словам Кириенко, может составить около 20 миллиардов долларов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ГЭХ возвращается к управлению Мосэнерго, МОЭК, ОГК-2 и ТГК-1 будут управляться через гендиректоров
Сегодня акционеры ТГК-1 приняли решение досрочно прекратить полномочия управляющей организации…
Цена нефти Brent на ICE опустилась ниже $64 впервые с 16 апреля
По данным биржи на 19:28 мск, цена Brent снижалась на…
Энергетики призывают более эффективно потреблять электричество в зонах дефицита в РФ
В генсхеме размещения объектов электроэнергетики до 2042г прописан ввод новой…
Совет директоров Т Плюс рекомендовал не выплачивать финальные дивиденды за 2024г
Годовое собрание акционеров компании, в повестку которого включен вопрос о…
Руководство КТК обсудило устранение недостатков терминала после проверки Ространснадзора
А также подготовку к перспективной полной замене выносных причальных устройств…
Минэнерго предлагает за 10 лет заменить 15,8 млн устаревших приборов учета газа в РФ
Об этом заявил замдиректора департамента государственной энергетической политики Минэнерго РФ…