Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
«Транснефть» пока официально не представила в Минэнерго расчеты о целесообразности включения в тариф по ВСТО бюджетной и инвестиционной составляющей, сообщил журналистам министр энергетики Александр Новак.
«Нужно ситуацию глубоко изучить. У меня нет на этот счет сейчас однозначной позиции»,- сказал Новак.
Он напомнил, что инвестиционная программа «Транснефти» утверждена только до 2018 года и нужно будет смотреть, как эта программа будет корректироваться с учетом решения о заморозке тарифа.
Кроме того, по его словам, «есть фактор премиального восточного направления по отношению к западному». «С этим нужно тоже определяться, что дальше делать: сохранять, либо уменьшать (премию)», — сказал Новак.
Он напомнил, что премия при транзите нефти на восточное направление в настоящее время составляет 30-40 долларов за тонну.
«Транснефть» предлагает ввести дополнительную инвестиционную и бюджетную составляющую в тарифе на прокачку нефти по ВСТО для поставок нефти на экспорт. По мнению нефтепроводной компании, в будущем возникнет дефицит мощностей ВСТО. Финансировать увеличение пропускной способности предполагается за счет данного повышения тарифа, которое, по мнению экспертов, может составить 10-12 долларов за тонну.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…