Актуально
В 2025г энергопотребление в Сибири снизилось на 3,1%Красноярскэнерго пресекло хищения электроэнергии на 10,6 млн руб в Емельяновском округеДЭК определила лучших среди ТСЖ и управляющих организаций ПриморьяРоссети Новосибирск направили 6,3 млрд руб инвестиций на развитие сетевого комплекса регионаГод экологии в Южно-Якутских электросетях: основные мероприятия и результатыОколо 20 МКД остались без тепла в Ленинском районе Ростова-на-Дону
Ростехнадзор из-за трагедии на шахте «Распадская» в Кузбассе начал внеплановую проверку систем безопасности единственной шахты в Хакасии, где уголь добывается подземным способом, сообщил в среду РИА Новости замглавы Ростехнадзора по Хакасии Василий Ильин.
Два взрыва произошли на крупнейшей в России угольной шахте «Распадская» в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа, повторный взрыв был значительно сильнее. В шахте в момент второго взрыва оказались заблокированными несколько десятков шахтеров и горноспасателей. По последним данным, 60 человек погибли, более сотни пострадали, судьба 30 неизвестна.
«На шахте «Хакасская» в настоящий момент мы проверяем пылегазовый режим, но будут проверены все системы безопасности, состояние средств личной защиты», — сказал он.
Шахта «Хакасская» менее опасна, чем «Распадская» на Кузбассе, считает председатель Хакасского территориального комитета профсоюза угольщиков Александр Вотин.
«Если в шахтах Кузбасса работают при большом количестве газа, то у нас этого газа практически нет. Наша шахта не опасна по газу, она опасна по пыли. Здесь мы находимся в лучших условиях, чем Кузбасс», — пояснил представитель профсоюза.
По его словам, за соблюдением правил безопасности на шахте «Хакасская» следит специальная служба по охране труда, в частности, в ее обязанности входит контроль допуска шахтеров к работе под землей.
Шахта «Хакасская» входит в состав компании СУЭК. На сегодняшний день это единственное угледобывающее предприятие Хакасии, где ведется добыча подземным способом. Еще на одной подобной шахте «Енисейская» добыча угля прекратилась около года назад.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г энергопотребление в Сибири снизилось на 3,1%
До 233,6 млрд кВтч.
Красноярскэнерго пресекло хищения электроэнергии на 10,6 млн руб в Емельяновском округе
Общий размер ущерба составил 2,7 млн кВтч.
ДЭК определила лучших среди ТСЖ и управляющих организаций Приморья
Из более чем 1000 действующих управляющих компаний и ТСЖ.
Россети Новосибирск направили 6,3 млрд руб инвестиций на развитие сетевого комплекса региона
Введены в эксплуатацию 427 км ЛЭП и 212 МВА трансформаторной…
Год экологии в Южно-Якутских электросетях: основные мероприятия и результаты
Помимо развития экологической культуры среди сотрудников, ключевой акцент был сделан…
Около 20 МКД остались без тепла в Ленинском районе Ростова-на-Дону
В г. Белая Калитва также из-за дефекта теплотрассы без тепла…