Свежее
Интер РАО выделила 164,3 млрд руб на строительство Новоленской ТЭС в 2025гУкраина и ЕБРР подписали кредитный договор о выделении 270 млн евро на закупку газаПри газификации Заполярья используют опыт эксплуатации газовых котельных Минобороны РФADNOC заключила соглашение на поставки до 1 млн т СПГ в год китайской ENN Natural GasРусснефть в I кв получила 4,3 млрд руб убытка по РСБУС начала года в Дагестане потери природного газа сократились более чем на 100 млн куб м
Башкирская генерирующая компания приступила к реализации завершающей стадии инвестиционного проекта по реконструкции Уфимской ТЭЦ-3 с заменой выработавшего ресурс турбогенератора №4. 31 октября энергетики получили новую паровую турбину.
Новую турбину Р-28/33-8,8/2,1 изготовил Калужский турбинный завод. После проведения стендовых испытаний оборудование из завода было доставлено в Уфу. Более полторы тысячи километров пути турбина проделала на специальном автотрейлере. Затем на железнодорожной станции «Черниковка Восточная» она «перекочевала» на платформу электровоза, на которой была доставлена на территорию ТЭЦ. Здесь же, чтобы завести в машинный зал, турбину снова погрузили на автотрейлер. Таким образом, сложная логистическая операция по транспортировке негабаритного груза весом около 40 тонн завершилась успешно. На днях начнется установка турбинного блока на обновленный фундамент. Первые мегаватты он выработает в декабре 2013 года.
Напомним, что турбоагрегат №4 типа Р-25-90 был введен в эксплуатацию в 1953 году. К концу 2012 года паровая турбина полностью исчерпала свой ресурс и ООО «БГК» приняло решение о ее замене на новую, большей мощности. По результатам проведенных конкурсных торгов победителем стало ООО «Энергоремонт», которое и получило контракт на реконструкцию Уфимской ТЭЦ-3 «под ключ» стоимостью более 300 млн рублей.
Новая турбина сможет выдать до 28 МВт электрической мощности, она также значительно превосходит своего предшественника по КПД. Все это положительно отразится на показателях экономической эффективности электростанции, повысится надежность теплоснабжения потребителей. Срок окупаемости проекта оценивается в восемь-девять лет.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Интер РАО выделила 164,3 млрд руб на строительство Новоленской ТЭС в 2025г
По итогам прошлого года компания модернизировала 3 530 МВт генерирующей…
Украина и ЕБРР подписали кредитный договор о выделении 270 млн евро на закупку газа
Ранее «Нафтогаз» сообщала, что с начала текущего года законтрактовала за…
При газификации Заполярья используют опыт эксплуатации газовых котельных Минобороны РФ
После строительства газопровода „Волхов — Мурманск“ на природный газ будут…
Русснефть в I кв получила 4,3 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 12,3 млрд руб годом ранее.
С начала года в Дагестане потери природного газа сократились более чем на 100 млн куб м
Это сопоставимо с суммарным годовым потреблением газа в городах Кизляр,…