Актуально
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/сСекретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефтиКомитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/сВ Дагестане 139 населенных пунктов остались без света из-за аварийДва НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
Филиалы ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Сибири» (ОДУ Сибири) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Бурятия» (Бурятское РДУ) обеспечили режимные условия для проведения комплексных испытаний и ввода в работу четвертого энергоблока Гусиноозерской ГРЭС после реконструкции с увеличением мощности на 30 МВт.
Испытания проводятся на финальной стадии строительства или реконструкции генерирующего объекта для проверки его готовности к промышленной эксплуатации. Программа аттестационных испытаний, согласованная с Системным оператором, предусматривала непрерывную работу энергоблока с номинальной нагрузкой в течение 72 часов и с минимальной нагрузкой в течение 8 часов, а также проверку полноты использования регулировочного диапазона нового генерирующего оборудования. Успешное завершение испытаний подтвердило готовность четвертого энергоблока Гусиноозерской ГРЭС к работе.
Реконструкция энергоблока началась в 1997 году. Проект предусматривал техническое перевооружение пылеугольного энергоблока с монтажом паротурбинной установки типа К-210-130 производства ОАО «Силовые машины» и котлоагрегата Еп-640-140 производства ОАО «Сибэнергомаш». В результате проведенных работ установленная мощность энергоблока увеличилась до 210 МВт, а установленная мощность Гусиноозерской ГРЭС ─ до 1130 МВт.
По словам директора Бурятского РДУ Сергея Ткачева, ввод в эксплуатацию четвертого энергоблока Гусиноозерской ГРЭС улучшит режимно-балансовую ситуацию в энергосистемах Республики Бурятии и Забайкальского края, повысит надежность электроснабжения потребителей, обеспечит дополнительные возможности по управлению электроэнергетическими режимами Бурятской и Забайкальской энергосистем.
Специалисты ОДУ Сибири и Бурятского РДУ участвовали в разработке заданий на проектирование энергоблока, согласовании проектной документации, технических условий на технологическое присоединение объекта к электрическим сетям. Региональным диспетчерским управлением выполнены расчеты электроэнергетических режимов, токов короткого замыкания, параметров настройки (уставок) устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики Гусиноозерской ГРЭС и связанных с ней сетевых объектов энергосистемы Республики Бурятия с учетом ввода нового энергоблока. Также специалисты РДУ принимали участие в комплексных испытаниях и приемке в опытную эксплуатацию каналов связи и системы сбора и передачи телеметрической информации от нового оборудования в диспетчерский центр Бурятского РДУ, участвовали в разработке программы комплексного опробования генерирующего оборудования.
Во время аттестационных испытаний генерирующего оборудования с включением его на параллельную работу с Единой энергосистемой России специалисты ОДУ Сибири и Бурятского РДУ обеспечили поддержание параметров электроэнергетического режима энергосистемы Республики Бурятия и Объединенной энергосистемы Сибири в допустимых пределах.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/с
Ливия, входящая в ОПЕК, обладает крупнейшими в Африке запасами углеводородного…
Секретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефти
В ходе встречи 5 апреля «восьмерка» ОПЕК+ договорилась нарастить добычу на 206 тыс б/с…
Комитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру
Восстановление поврежденных энергетических объектов на полную мощность является дорогостоящим и…
«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/с
К уровню апреля.
Два НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
Возгорание локализовано.