Свежее
Абхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой ценеВ Свердловской области обновят более 1 тыс км коммунальной инфраструктурыМорспасслужба увеличивает иск к владельцам танкеров «Волгонефть» до 485,1 млн рубИнвестиции угольной отрасли РФ в этом году упадут ниже прошлогодних 248 млрд рубЕК проведет переговоры «высокого уровня» по газовому транзиту со СловакиейБензин марок Аи-92 и Аи-95 подорожал на бирже в июне в среднем на 12%
Правительство сформулирует предложение об изменении расчета экспортной пошлины на сжиженные углеводородные газы /СУГ/ в течение двух-трех недель. Об этом на конференции Creon Energy «СУГ 2013» заявил начальник отдела департамента координации, развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития Антон Жаринов.
Соответствующее поручение на минувшей неделе дал на нефтехимическом совещании в Тобольске президент РФ Владимир Путин.
«Вопрос вывозных пошлин для рынка очень важен. Необходимо учитывать все этапы нефтехимической цепочки. Сейчас существует поручение президента о проработке /данного вопроса — прим ред/. Для правительства это означает, что в течение двух-трех недель оно должно сформировать некое предложение. Позиция внутри правительства будет формироваться с учетом мнения отраслевых ведомств: Минэнерго, Министерства промышленности, представителей нефтехимической отрасли», — сказал Жаринов.
Он также добавил, что в течение текущего года экспортные объемы СУГ увеличились на фоне падения производства. Основными экспортерами СУГ из России являются Польша, Венгрия, Германия и Турция.
Как сообщалось ранее, на нефтехимическом совещании при участии президента в Тобольске нефтехимические компании «Нижнекамскнефтехим» и ТАИФ выступили с предложением увеличить экспортные пошлины на СУГ, чтобы сбалансировать внутренний рынок. Владимир Путин призвал аккуратно действовать в вопросах повышения пошлин на экспорт сжиженного газа из России. «Что касается повышения пошлин, не обухом по голове нужно, а аккуратненько, нужно показать перспективу», — подчеркнул глава государства.
Экспортная пошлина на сжиженный газ в октябре составляет 121,3 доллара за тонну. В ноябре она вырастет до 154,3 доллара за тонну. Ставки экспортных пошлин рассчитываются уполномоченным органом — Министерством экономического развития РФ — по формуле, установленной правительством России. Этот порядок действует в соответствии с поправками в закон «О таможенном тарифе», вступившими в силу с 1 апреля 2013 года. Ранее ставки утверждались постановлением правительства РФ.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Абхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой цене
Для перекрытия энергодефицита в осенне-зимний период.
В Свердловской области обновят более 1 тыс км коммунальной инфраструктуры
В период подготовки к отопительному сезону в 2025 году.
Морспасслужба увеличивает иск к владельцам танкеров «Волгонефть» до 485,1 млн руб
Ранее предварительная сумма заявленных требований составляла порядка 314,5 млн руб,…
Инвестиции угольной отрасли РФ в этом году упадут ниже прошлогодних 248 млрд руб
Сообщил статс-секретарь, заместитель министра энергетики РФ Дмитрий Исламов.
ЕК проведет переговоры «высокого уровня» по газовому транзиту со Словакией
Словакия на саммите ЕС 26 июня блокировала 18-й пакет санкций…
Бензин марок Аи-92 и Аи-95 подорожал на бирже в июне в среднем на 12%
Цена бензина Аи-92 выросла за месяц на 11,9%, до 63,952…