Беспрецедентные меры безопасности приняты сегодня здесь в связи с проводимым международным аукционом на разработку глубоководного морского нефтяного месторождения «Либра». Отель «Виндзор», где пройдет конкурс, оцеплен солдатами, подступы к зданию охраняют многочисленные сотрудники полиции и различных федеральных силовых структур. С моря пляж, на который выходят окна отеля, прикрывает корабль бразильских ВМС.
Ажиотаж вокруг аукциона связан как с масштабами проекта нефтедобычи, так и с ожидаемыми здесь массовыми манифестациями протеста. Против участия частных и иностранных компаний в эксплуатации «Либры» решительно выступает объявившая забастовку влиятельная бразильская Единая федерация нефтяников.
Извлекаемые запасы нефти месторождения «Либра» оцениваются в 8-12 млрд баррелей. По прогнозу генерального директора бразильского Национального агентства нефти Магды Чамбернард, через 10-15 лет суточная добыча на этом месторождении, расположенном в 170 км от побережья штата Рио-де-Жанейро, может достичь 1,4 млн баррелей.
Большой интерес к тендеру, итоги которого должны объявить сегодня, проявляют Китайская национальная нефтегазовая корпорация и Китайская национальная шельфовая нефтяная корпорация. Их консорциум с участием бразильской нефтегазовой корпорации «Петробраз» /Petrobras/ считается основным претендентом на право разрабатывать богатейшее морское месторождение. По мнению экспертов, в борьбу могут также вступить такие иностранные нефтегазовые «тяжеловесы», как англо-голландская «Шелл» /Shell/ и французская «Тоталь» /Total/.
Победителем тендера станут компании, которые предложат бразильскому государству наибольший процент нефти от своей добычи на «Либре». В любом случае доля «Петробраз» будет составлять не менее 30 проц.
Министр горнорудной промышленности и энергетики Бразилии Эдисон Лобан заявил журналистам, что аукцион по «Либре» «состоится в любом случае, даже если будет подана всего одна заявка».
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.