Актуально
Конкурс на строительство 1 ГВт генерации в Сибири может состояться осеньюСуд отложил на 17 декабря заседание по иску Газпрома на $1 млрд к Orlen и Europol GazМинэнерго ожидает ввода в эксплуатацию накопителей энергии в Крыму до февраля, а в Краснодаре — до июля 2026гМинэнерго РФ рассмотрит вопрос назначения энергокомпаний для строительства генерации в ДФОБашкирэнерго борется с нелегальным майнингомВ центральных районах Краснодарского края ремонтируют 7 ПС 35-110 кВ
Минприроды России требует возбудить уголовные дела в отношении застройщика, осуществляющего незаконное строительство на территории нацпарка «Лосиный остров», реализуемое по заказу ОАО «МОСГАЗ».
С соответствующим письмом Министерство обратилось в Генеральную прокуратуру РФ.
До настоящего времени подрядная организация ОАО «МОСГАЗ» — ЗАО «КапСтройРеконструкция» не прекратило незаконную деятельность на территории ООПТ.
Сотрудниками национального парка осуществлен расчет ущерба, нанесенного застройщиком в результате уничтожения напочвенного покрова на территории нацпарка на площади 7240 кв.м. и повреждения деревьев лиственных пород до степени прекращения роста. Размер ущерба составил 146,8 миллионов рублей.
Участок, в границах которого осуществляется строительство сооружения ОАО «МОСГАЗ», принадлежит национальному парку «Лосиный остров» в соответствии с постановлением Правительства Москвы и Администрации Московской области от 29.04.1992 г. №235-113 ГПНП. Это подтверждено актом на право бессрочного (постоянного) пользования землей от 28.12.1994г. № М-03-001551. В прилагаемом к данному акту списке сторонних землепользователей, содержащем указание границ смежных землепользователей, «МОСГАЗ» отсутствует.
Отсутствие права ОАО «МОСГАЗ» на участок подтверждено и в обращении Москомархитектуры в Минприроды России. Кроме того, в официальном письме ОАО «МОСГАЗ» в ФГБУ «Национальный парк «Лосиный остров» от 22 августа 2013 г., организация просит дать согласие на раздел земельного участка и исключить из территории национального парка участок под размещение ГРП «Черкизовская ГС». Данный факт свидетельствует о том, что руководству ОАО «МОСГАЗ» известно, что земельный участок находится на особо охраняемой природной территории.
Минприроды России в письме в Генеральную прокуратуру РФ просит рассмотреть действия ЗАО «КапСтройРеконструкция» на предмет их квалификации по статьям Уголовного Кодекса РФ и привлечь виновных к ответственности. По словам заместителя Министра природных ресурсов РФ Рината Гизатулина, Министерство будет держать ситуацию на особом контроле и предпримет все необходимые действия для обеспечения целостности особо охраняемой природной территории.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Конкурс на строительство 1 ГВт генерации в Сибири может состояться осенью
Сообщил замминистра энергетики Петр Конюшенко.
Суд отложил на 17 декабря заседание по иску Газпрома на $1 млрд к Orlen и Europol Gaz
Заседание было вновь отложено в отсутствие надлежащего извещения польских ответчиков.
Минэнерго ожидает ввода в эксплуатацию накопителей энергии в Крыму до февраля, а в Краснодаре — до июля 2026г
Речь идёт о строительстве объектов в Крыму мощностью до 100…
Минэнерго РФ рассмотрит вопрос назначения энергокомпаний для строительства генерации в ДФО
Сообщил замминистра энергетики Петр Конюшенко.
Башкирэнерго борется с нелегальным майнингом
Одну из крупных майнинговых ферм электросетевики обнаружили в СНТ «Журналист»…
В центральных районах Краснодарского края ремонтируют 7 ПС 35-110 кВ
На ПС «Журавская» в Кореновском районе и «Выселки» в Выселковском…