Актуально
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд рубРФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проектеВыхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Президент РФ изучит возможность повышения пошлин на сжиженный углеводородный газ. Об этом он заявил в Тобольске на открытии производства полипропилена СИБУРа.
Рост экспортной пошлины на сжиженные углеводородные газы (СУГ), такие как пропаны и бутаны будет позитивно для нефтегазохимических предприятий, которые используют его в производстве. В частности, пропан используется в производстве полипропилена, один из крупнейших заводов по производству которого в мире сегодня торжественно открыл, президент РФ в Тобольске. Цена на СУГ внутри страны формируется, в том числе и в соответствии с его стоимостью на Европейском рынке за вычетом расходом на транспортировку и экспортные пошлины. В условиях, когда экспортная пошлина на СУГ будет расти, стоит ожидать снижения цен на них в России. Это, в свою очередь, снизит себестоимость нефтехимического производства в России. От этого в прямом выигрыше будет СИБУР, который на площадке в Тобольске использует в производстве на Тобольск-Нефтехиме, а теперь и на запущенном, Тобольск-Полимере СУГ. Снижение себестоимости сырья сделает продукцию СИБУРа более конкурентоспособной по сравнению с импортными аналогами как в России, так и за рубежом.
Негативным данные изменения можно назвать для нефтяных компаний, которые реализуют программу по утилизации попутного нефтяного газа и рассчитывающих на его монетизацию, которая в условиях снижения цены на СУГ, судя по всему, будет менее эффективна. Из крупнейших компаний, худшие показатели по утилизации ПНГ у Роснефти и Газпром нефти и находится на уровне порядка 80%. Среди тех кто выиграет, можно назвать НОВАТЭК, который недавно запустил Пуровский ЗПК, который СИБУР планирует соединить с Тобольском трубопроводом к 2015 году. Наличие инфраструктуры, позволяющей НОВАТЭКу поставлять ШФЛУ в Тобольск для процессинга и в качестве продаж на рыночных условиях позитивно для НОВАТЭКа.
Григорий Бирг, содиректор аналитического отдела Инвесткафе.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…
РФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проекте
Иностранная сторона консорциума должна совершать действия по отмене санкций, влияющих…
Выхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Группы элементов, которые сейчас выходят на первое место по загрязнению…