Актуально
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значенийУченые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворовЧистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд рубЦена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррельВ 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
На каменно-набросной плотине (КНП) Богучанской ГЭС завершены работы по укладке смеси в асфальто-бетонную диафрагму (АБД). В соответствии с графиком работ, в течение летних месяцев в диафрагму было уложено около 3000 кубометров смеси, что позволило возвести главный противофильтрационный элемент каменно-набросной плотины до отметки 211,75 м (над уровнем Балтийского моря). По проекту, отметка гребня диафрагмы должна составлять 211,5 м, дополнительные 25 см были залиты для компенсации усадки.
Контроль за состоянием асфальто-бетонной диафрагмы и научное сопровождение строительства осуществлял ВНИИГ им. Б.Е.Веденеева. В лабораторных условиях определяются физико-механические характеристики диафрагмы при различных условиях ее работы, проводятся расчеты её поведения, которые сопоставляются с результатами натурными наблюдениями. Результаты обследований показали, что асфальтобетонная диафрагма Богучанской ГЭС при заполнении водохранилища ведет себя согласно прогнозам проектировщиков, наблюдения за состоянием КНП и АБД ведутся с помощью установленной в теле плотины контрольно-измерительной аппаратуры.
Работы на КНП возобновлены в июне и начались с расчистки щебня, которым диафрагму прикрывали в осенне-зимний период, и монтажа опалубки для заливки смеси. Работы вела подрядная организация ООО «КодинскГидроспецстрой», были задействованы два экскаватора, автокран и поливочная машина. Возведение каменно-набросной плотины продолжается. С начала сезона в её тело уложено около 77 000 кубометров щебня различных фракций. Укладка щебня закончится в ноябре 2013 г., и к этому времени каменно-набросная плотина будет возведена до отметки 212 м.
После завершения строительного сезона Асфальто-бетонный завод производственного комплекса каменно-набросной плотины ОАО «Богучанская ГЭС» будет законсервирован, а камнедробильный завод продолжит работы по заготовке щебня различных фракций к строительному сезону 2014 года – в течение зимы будет создан запас 30 000 кубометров щебня. Укладка асфальто-бетона в 2014 году не планируется, строительство автомобильной дороги по гребню плотины будет выполнено только после заполнения водохранилища до проектной отметки 208 м и строительства мостового перехода вдоль бетонной плотины.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значений
Цена на нефть марки Urals достигла в Индии $98,93 за…
Ученые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворов
Высокочистый молекулярный водород рассматривается как «зеленое» топливо и важный реагент…
Чистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд руб
Против убытка в 1,076 трлн руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррель
По данным на 16:57 мск, стоимость Brent снижалась на 3,17%,…
В 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%
В 2025г к ЕНЭС было присоединено почти 3,7 ГВт мощности…
На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
Новый материал оболочек позволит сделать топливо более устойчивым к нештатным…