Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
3 октября с.г. состоялось первое заседание Совета потребителей при ОАО «МОЭСК». В работе Совета приняли участие представители малого и среднего бизнеса, общественных организаций и объединений.
Открывая заседание, генеральный директор ОАО «МОЭСК» Петр Синютин подчеркнул, что мнение и доверие потребителей чрезвычайно важно для компании. Совет потребителей сформирован в целях повышения доверия потребителей, учета их мнения при принятии решений, касающихся оптимального функционирования и развития компании, а так же осуществления оперативной обратной связи между сообществом потребителей и сетевой компанией. «Совет потребителей – коллегиальный орган, который поможет укреплению обратной связи, и хотелось бы, начиная с самого первого заседания, чтобы это был именно совет, на котором никто не доминирует, а все собеседники слушают друг друга, делятся позитивным опытом, и вместе мы вырабатываем механизмы совершенствования нашей работы», – сказал Петр Алексеевич.
В ходе первого заседания Совета его участники обсудили шаги МОЭСК по совершенствованию процесса технологического присоединения (ТП) к электрическим сетям, и, в том числе, политику компании по взаимодействию с клиентами – потребителями услуг.
Как было отмечено участниками, в рамках повышения уровня обслуживания потребителей и развития клиентоориентированного подхода в МОЭСК уже проделана значительная работа.
Об упрощении процедуры ТП к электрическим сетям ОАО «МОЭСК» и реализации Дорожной карты «Повышение доступности энергетической инфраструктуры» рассказал заместитель генерального директора по технологическому присоединению и реализации услуг Александр Пятигор. Он привел статистику, которая подтвердила позитивные изменения в работе МОЭСК. Так, за 9 месяцев текущего года принято 63,5 тысячи заявок на технологическое присоединение. Для сравнения – за весь 2012 год было принято 46,5 тыс. заявок. Количество заключенных договоров с потребителями – более 50 тыс., а за 2012 год было заключено 34,45 тыс. договоров. Наконец, исполненных договоров – 22 тысячи, а за весь прошлый год было исполнено порядка 17 тысяч договоров. Александр Михайлович подчеркнул и сокращение сроков процедуры ТП.
Председатель Некоммерческого партнерства территориальных сетевых организаций Александр Хуруджи назвал МОЭСК первопроходцем по части упрощения процедуры технологического присоединения. Это мнение подтвердило выступление Александра Пятигора, в котором он рассказал, что в Москве для отдельных категорий заявителей выдача договоров ТП осуществляется за 15 дней, техприсоединение – за 100 дней. Также Александр Михайлович рассказал об инструментах автоматизации процедуры оказания услуг по техприсоединению, которые за последний год введены в МОЭСК. Прежде всего, на сайте компании был создан специальный портал, на котором работает целый ряд онлайн-сервисов – карта питающих центров, калькулятор, позволяющий до подачи заявки посчитать стоимость технологического присоединения объекта, «личный кабинет», возможность подачи заявки через портал и другие. В течение года портал посетили более 312, 5 тысяч клиентов (860 чел. в среднем ежедневно), что говорит о его востребованности.
В планах МОЭСК автоматизация бизнес-процессов процедуры ТП на базе SAP и интеграция с ГИС-системой, которая поможет заявителям выбрать оптимальные условия для техприсоединения своего объекта в Москве и Московской области.
Директор департамента правового обеспечении МОЭСК Михаил Бычков рассказал о соблюдении требований антимонопольного законодательства Российской Федерации и проанализировал причины их нарушения. Михаил Юрьевич отметил положительную динамику, рассказал, что МОЭСК получает, по сравнению с прошлым годом, значительно меньше предписаний и решений антимонопольных органов.
С предложением обменяться опытом и создать тренд совместной работы выступил на заседании Совета Председатель Московского областного регионального отделения Межрегиональной общественной организации «Московский союз садоводов» Юрий Шалыганов.
Модератор заседания – руководитель дирекции оценки качества обслуживания потребителей услуг МОЭСК Олег Носков подчеркнул, что Совет потребителей компании будет формировать экспертные заключения по соответствующим направлениям деятельности, разрабатывать предложения и рекомендации, в том числе по совершенствованию нормативной правовой базы. Также в его функции войдет вынесение инициатив ОАО «МОЭСК» на рассмотрение в общественные объединения и ассоциации предпринимательского сообщества.
Совет потребителей при ОАО «МОЭСК» создан в августе текущего года соответствии с поручением Президента РФ В.В. Путина от 29 июля 2013 года. Председатель комиссии по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Общественной палаты Российской Федерации Светлана Разворотнева отметила, что начало работы Совета потребителей в МОЭСК совпало с синхронным развитием этой формы работы во всей стране.
Генеральный директор Петр Синютин, закрывая заседание, подчеркнул, что МОЭСК как открытая компания всегда с большой ответственностью относится к мнению бизнес-сообщества и других клиентов и заявил о своем решении принимать участие и в последующих заседаниях Совета потребителей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…