Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
«Газпром нефть» по-прежнему сохраняет интерес к ливийскому проекту Elephant, сообщил журналистам глава компании Александр Дюков.
Сделка по проекту Elephant, оператором которого должна была стать «Газпром нефть», была заморожена в связи с вооруженным конфликтом в Ливии. Затем у «Газпром нефти» был год с окончания режима форс-мажора в Ливии, чтобы реализовать опцион и за 163 миллиона долларов приобрести у итальянской Eni 33% в консорциуме, контролирующем 50% проекта Elephant. Срок опциона истек 22 декабря 2012 года, затем был продлен еще на год.
Отвечая на вопрос, не отказалась ли компания от идеи вхождения, Дюков сказал: «Нет, мы ждем». По его словам, Eni еще нужно достичь соответствующих договоренностей с ливийскими властями, что, по понятным причинам, затруднительно.
В декабре прошлого года «Газпром нефть» направила Eni уведомление о намерении реализовать опцион по приобретению доли в Elephant. Следующим этапом должно стать получение одобрения на вхождение «Газпром нефти» в проект со стороны властей Ливии в лице государственной National Oil Corporation (Национальная нефтяная корпорация Ливии).
Еще в феврале «Газпром нефть», как говорил первый заместитель ее гендиректора Вадим Яковлев, рассчитывала войти в проект Elephant за полгода.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…