Свежее
Petrovietnam может получить долю в 35% в Харьягинском СРПИмпорт газа Китаем в январе — апреле упал на 9,2%, а нефти вырос на 0,5%Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелейЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСКПлановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 маяРУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
Начало поставок первого газа, добываемого на месторождениях Каспийского моря, по Трансадриатическому газопроводу (Trans Adriatic Pipeline, TAP) запланировано в Европу к началу 2019 года. Об этом глава представительства ЕС в Казахстане Аурелия Бушез сообщила, выступая на 21-ой казахстанской международной конференции «Нефть и газ KIOGE-2013″ в Алматы в среду.
«Мы уверены, что весь Южный коридор будет завершен к 2018 году. И что первый газ с Каспийского моря будет поставлен в Европу к началу 2019 года. Это серьезное достижение для всех вовлеченных сторон и внесет свой значительный вклад в диверсификацию поставок газа в Европу», — сказала она.
По словам А.Бушез, заинтересованные стороны продолжат расширение Южного газового коридора, в связи с чем в настоящее время продолжаются активные переговоры между ЕС и Азербайджаном и Туркменистаном по строительству Транскаспийского газового трубопровода.
Ранее сообщалось, что проект TAP реализовывается для транспортировки газа из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии, и далее – в Западную Европу. В качестве основного источника для проекта рассматривается газ, который планируется добывать на второй стадии разработки месторождения «Шах-Дениз» на азербайджанском шельфе Каспийского моря.
Первоначальная мощность трубопровода TAP протяженностью 870 километров составит 10 млрд кубометров в год с возможностью расширения до 20 млрд кубических метров.
Акционерами TAP в настоящее время являются ГНКАР (20%), BP (20%), Statoil (20%), Fluxys (16%), Total (10%), E.ON (9%) и EGL-Axpo (5%).
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Petrovietnam может получить долю в 35% в Харьягинском СРП
Срок действия соглашения о разделе продукции по Харьяге будет продлен…
Импорт газа Китаем в январе — апреле упал на 9,2%, а нефти вырос на 0,5%
До 38,99 млн т и 183,03 млн т соответственно.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелей
До 438,4 млн баррелей.
ЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСК
Также ЕС намерен внести в черный список компанию Litasco Middle…
Плановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 мая
В связи с этим возможны кратковременные перебои в подаче электричества…
РУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
В сфере поставок электротехнического оборудования, локализации производства.