Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
«Роснефть» по поручению правительства выкупит доли миноритарных акционеров «ТНК-BP Холдинга».
Премьер России Дмитрий Медведев, выступая на инвестиционном форуме в Сочи, предложил «Роснефти» показать пример цивилизованного подхода к решению проблем, в частности с миноритарными акционерами бывшей ТНК-ВР, с которой столкнулась «Роснефть».
«Такая проблема существует?» — спросил Д.Медведев, обернувшись к президенту «Роснефти» Игорю Сечину. «Существует. Она досталась нам в наследство от ТНК-ВР», — ответил И.Сечин.
«Государство могло показать пример правильного поведения, принять решение, направленное на обеспечение благоприятного инвестиционного климата применительно к конкретной компании по миноритарным акционерам. Взять и выкупить соответствующие доли. Если вы к этому готовы, то я сегодня же подпишу соответствующую директиву», — сказал Д.Медведев.
И.Сечин ответил, что компания выполнит поручение правительства. «Учитывая ваше решение, компания, несмотря на отсутствие юридической обязанности по выкупу долей, выполнит поставленную вами задачу и в добровольном порядке», — сказал он.
Он отметил, что компания может выкупить акции у миноритариев по средневзвешенной цене за последние 1,5 года.
На новостях о том, что «Роснефть» по поручению правительства выкупит доли миноритарных акционеров дочерней компании, акции «РН Холдинга» (бывшая ТНК-ВР) взлетели более чем на 10% .
На «Московской бирже» обыкновенные акции «РН Холдинга» к 15:25 мск выросли до 59,4 руб. за акцию, ранее в ходе торгов стоимость бумаг поднималась выше.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…