Свежее
Россети Тюмень выполнили плановый ремонт ПС 110 кВ Фотон в ХМАОВ Ростовской области начался капремонт транзитной ВЛ-110 кВВ Пермском крае ремонтируют ПС 110 кВ ДеменевоГазопровод поврежден в Воронежской области из-за падения обломков БПЛАПетрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
В рамках деловой программы 16-й межрегиональной выставки «Энергетика. Энергосбережение-2013», которая проходит в Перми, филиал ОАО «МРСК Урала» — «Пермэнерго» представил Схему развития Березниковско-Соликамского энергоузла.
На презентацию Схемы развития БСУ были приглашены представители крупнейших промышленных предприятий Верхнекамья, таких как ОАО «Уралкалий», ОАО «АВИСМА», Соликамскбумпром, Березниковский содовый завод.
В мероприятии также принял участие глава города Березники Сергей Дьяков.
С докладом по теме выступил начальник управления технического развития филиала «Пермэнерго» Виталий Черемных.
Березниковско-Соликамский узел – один из наиболее значимых в Пермском крае. Площадь района БСУ составляет 52,3 тысяч квадратных километров. Здесь проживает порядка 380 тысяч человек.
Работу по разработке Схемы развития Березниковско-Соликамского узла на период до 2020 года и с перспективой до 2025 года по заказу филиала ОАО «МРСК Урала» — «Пермэнерго» выполнили специалисты ЗАО «Тяжпромэлектромет» ( г. Екатеринбург).
В 2012 году электрическая нагрузка в целом по узлу составляла 1168 МВт. По предварительным расчетам разработчиков схемы развития БСУ, к 2025 она вырастет до 1841 МВт. Столь резкое увеличение нагрузки связано с развитием таких крупных промышленных предприятий, расположенных в узле, как ОАО «Уралкалий», ОАО «Соликамскбумпром», а также появлением новых потребителей — ООО «ЕвроХим – Усольский калийный комбинат» и ЗАО «Верхнекамская Калийная компания».
При этом дефицит выработки электрических мощностей в узле может составить более 700 МВт.
Разработанный документ включает рекомендации по реконструкции и строительству электросетевых объектов для обеспечения надежного электроснабжения действующих потребителей и подключения новых нагрузок.
В частности, «Пермэнерго» должно будет обеспечить выдачу мощности Ново-Березниковской ТЭЦ. Также схемой предусматривается строительство подстанции «Клестовка» для обеспечения электроснабжения одноименного микрорайона в городе Соликамске, строительство шлейфового захода на подстанцию «Сильвинит», строительство подстанции «Березниковская», сооружение заходов ВЛ 110 кВ на подстанцию «Половодовская» и выполнение ряда других объектов.
Объем затрат «Пермэнерго» в развитие сетей БСУ в течение 2015-2025 гг. оценивается в 712 млн. рублей. Общий объем инвестиций в электросетевое строительство в узле, с учетом вложений ОАО «ФСК ЕЭС» и других собственников сетей, должен составить 2,55 млрд. рублей.
«Документ, который мы сегодня представили, по сути задает вектор развития Березниковско-Соликамского энергоузла в долгосрочной перспективе. Это позволит нам более четко формировать свои инвестиционные планы, синхронизировать их с планами развития генерации и магистральных сетей», — подчеркнул Виталий Черемных.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Россети Тюмень выполнили плановый ремонт ПС 110 кВ Фотон в ХМАО
Энергетики провели техобслуживание основного и вспомогательного оборудования, в том числе…
В Ростовской области начался капремонт транзитной ВЛ-110 кВ
В Волгодонском и Зимовниковском районах.
В Пермском крае ремонтируют ПС 110 кВ Деменево
Энергетики проводят капремонт масляного выключателя 110 кВ, 8 разъединителей 110…
Газопровод поврежден в Воронежской области из-за падения обломков БПЛА
Газопровод низкого давления.
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.