Актуально
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
Первая очередь плавучего терминала по приему сжиженного газа (СПГ-терминал) в украинском порту «Южный» будет запущена к середине 2014 года, сообщил президент Украины Виктор Янукович, выступая на шестом ежегодном мировом экономическом симпозиуме в Гарвардском клубе Нью-Йорка в среду.
Украина планирует построить на своей территории в районе Одессы терминал по приему СПГ общей мощностью до 10 миллиардов кубометров в год. Реализация проекта направлена на уменьшение зависимости страны от экспорта российского газа, который, как считают украинские власти, является необоснованно дорогим.
«Совместно с американскими партнерами — компанией Excelerate Energy — и другими к середине следующего года будет запущена первая очередь проекта «СПГ-терминал», что позволит Украине принимать до 5 миллиардов кубических метров природного газа», — приводит слова президента его пресс-служба. Глава государства также добавил, что Украина успешно работает в сфере диверсификации поставок газа и добычи собственных энергоносителей, в частности сланцевого газа.
«Ведущие мировые кампании, такие как Shell, уже начали свою работу на Украине. Ожидаем, что в ближайшем будущем к ним также присоединятся Chevron, Exxon Mobil и другие», — добавил Янукович.
Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины и компания Excelerate Energy 16 апреля в Хьюстоне подписали соглашение о размещении плавучего терминала в акватории порта «Южный» (Одесская область).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.