Свежее
В Новгородской и Псковской областях восстановили почти 7 тыс км ЛЭП после штормаУстановка водорода на Орском НПЗ выведена на максимальную мощностьУтечка нефти произошла у поселка в КомиКанада начала экспортировать СПГЭкспорт газа РФ в Европу по «Турецкому потоку» в I полугодии вырос на 7,3%Более 200 случаев несанкционированных работ в охранных зонах ЛЭП привели к повреждению электросетей в Новосибирской области
ОАО «Транснефть» ожидает, что к 2020 году «Роснефти» не хватит 3,9 миллиона тонн нефти в год для поставок потребителям по трубопроводной системе ВСТО, а в случае реализации проекта строительства Восточного нефтехимического комплекса (ВНХК) дефицит возрастет до 15,9 миллиона тонн нефти в год, сообщил вице-президент «Транснефти» Алексей Сапсай.
«Дефицит нефти для обеспечения потребителей на восточном направлении без учета ВНХК составит 3,9 миллиона тонн, в случае со строительством ВНХК — 15,9 миллиона тонн», — сказал Сапсай, выступая на совещании в Минприроды РФ.
Вице-президент «Транснефти» пояснил, что данные расчеты основываются на имеющейся в распоряжении компании информации, которая была официально предоставлена «Роснефтью».
«Объем добычи «Роснефти» без учета объема добычи на участках, находящихся в стадии геологоразведки для обеспечения поставок нефти в восточном направлении в 2020 году составит 59,4 миллиона тонн», — сказал Сапсай.
Он отметил, что по обязательства «Роснефти» объемы поставок в 2020 году в восточном направлении должны составить: по контрактам с КНР — 30 миллионов тонн нефти в год, на Комсомольский НПЗ — 8 миллионов тонн, Ангарский НПЗ — 9,7 миллиона тонн, Ачинский НПЗ — 7,4 миллиона тонн, поставки через порт Козьмино составят 8,2 миллиона тонн. В случае принятия решения о строительстве ВНХК потребуется еще 12 миллионов тонн нефти в год. Общий объем поставок по ВСТО к 2020 году составит 75,3 миллиона тонн нефти в год.
Сапсай отметил, что общий объем годовых поставок нефти по ВСТО с 2017 по 2028 год составит 67 миллионов тонн, в том числе на Китай — 30 миллионов тонн, на Хабаровский НПЗ — 6 миллионов тонн, на Комсомольский НПЗ — 8 миллионов тонн, порт Козьмино — 23 миллиона тонн нефти в год. «Мы понимаем, что ресурсная база Восточной Сибири составляет 34 миллиона тонн нефти в год и получается, что 33 миллиона тонн нефти нужно доставить из Западной Сибири», — пояснил Сапсай.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Новгородской и Псковской областях восстановили почти 7 тыс км ЛЭП после шторма
Включены 349 ЛЭП и более 3 тысяч ТП.
Установка водорода на Орском НПЗ выведена на максимальную мощность
Российские инжиниринговые компании оптимизировали технологический процесс установки по производству водорода…
Утечка нефти произошла у поселка в Коми
Угрозы попадания в водные объекты нет.
Канада начала экспортировать СПГ
Первая партия СПГ отправилась с завода на западном побережье страны…