Актуально
Таиланд срочно ищет новые объемы СПГ из-за конфликта на Ближнем ВостокеЦены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значенийУченые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворовЧистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд рубЦена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррельВ 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%
Французская нефтяная компания Total планирует вкладывать больше средств в развитие бизнеса по разведке и добыче, в связи с чем может превысить план по продаже непрофильных активов, предусматривающий к 2014 году привлечение 20 миллиардов долларов, сообщил глава компании Кристоф де Маржери (Christophe de Margerie).
В текущем году компания планирует инвестировать в развитие бизнеса до 28 миллиардов долларов. Около 80% средств будут направлены в проекты в сфере upstream. В 2011-2012 годах объем инвестиций составил 22 миллиарда долларов в год.
«В зависимости от прогресса в реализации плана (по продаже активов — ред.) и интереса инвесторов в программу могут быть внесены некоторые изменения», — сказал Маржери в интервью изданию Wall Street Journal.
В 2012-2015 годах Total стремится увеличивать объем добычи нефти и газа в среднем на 3% в год. Однако многие аналитики считают эти планы слишком смелыми, так как объем добычи Total в первом полугодии снизился по сравнению с аналогичным показателем 2012 года на 0,5% — до 2,31 миллиона баррелей в сутки. Причиной стало сокращение добычи в таких «неспокойных» в настоящее время странах, как Сирия, Ливия и Нигерия.
Что касается будущих цен на нефть, глава Total полагает, что в долгосрочной перспективе цены на сырье будут находиться в диапазоне 100-120 долларов за баррель. «Ситуация на нефтяном рынке остается нестабильной. Объем запасов велик <…> И только наличие этих резервов и сдерживает цены от скачка», — отметил он.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Таиланд срочно ищет новые объемы СПГ из-за конфликта на Ближнем Востоке
Бангкок стремится диверсифицировать импорт СПГ, 30% которого проходит через Ормузский…
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значений
Цена на нефть марки Urals достигла в Индии $98,93 за…
Ученые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворов
Высокочистый молекулярный водород рассматривается как «зеленое» топливо и важный реагент…
Чистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд руб
Против убытка в 1,076 трлн руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррель
По данным на 16:57 мск, стоимость Brent снижалась на 3,17%,…
В 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%
В 2025г к ЕНЭС было присоединено почти 3,7 ГВт мощности…