Актуально
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030ггИнтер РАО — Машиностроение подписало соглашение о сотрудничестве с БелэнергоКиргизия попросила Газпром увеличить финансирование работ по газификации республикиГазпром за 20 лет поставил на баланс 11,7 трлн куб м газаХорватская JANAF объявила о прекращении поставок нефти в СербиюГлобальный Юг в мировом газовом балансе занимает 60%
Таганрогский котлостроительный завод «Красный котельщик» (основная производственная площадка ОАО «ЭМАльянс», входящего в состав энергомашиностроительного концерна ОАО «Силовые машины») отгрузил последние узлы котлов-утилизаторов для энергоблоков ПГУ-110 Казанской ТЭЦ-2.
Контракт на проектирование, изготовление и поставку оборудования был заключен между ОАО «ЭМАльянс» и инжиниринговой компанией ООО «Управляющая компания «Комплексное ЭнергоРазвитие-Холдинг» (Казань, Республика Татарстан) в конце августа 2011 года. Согласно договорным обязательствам энергомашиностроительная компания обязалась спроектировать, изготовить и поставить входные и основные газоходы, блоки модулей, барабаны низкого и высокого давлений, потолочные перекрытия, монтажные детали, основные и вспомогательные трубопроводы, дымовые трубы, площадки обслуживания и башни с лестницами, а также котельно-вспомогательное оборудование. Кроме того, в обязанности «ЭМАльянса» входят шефнадзор за монтажом, шефналадка, сдача в эксплуатацию поставляемого оборудования, подготовка и обучение персонала станции.
Работы в области проектирования отгруженного оборудования для Казанской ТЭЦ-2 осуществили специалисты барнаульского инжинирингового центра ОАО «ЭМАльянс», изготовление и поставку узлов котлов-утилизаторов – основная производственная площадка энергомашиностроительной компании – ОАО ТКЗ «Красный котельщик».
В связи с модернизацией станции Таганрогский котлостроительный завод поставил два идентичных паровых котла-утилизатора и вспомогательное оборудование для двух строящихся теплофикационных энергоблоков ПГУ-110 электрической мощностью 110 МВт и тепловой мощностью 74 Гкал/ч каждый.
Ранее для новых парогазовых установок Казанской ТЭЦ-2 ОАО «Калужский турбинный завод» (ОАО «КТЗ»), входящее в ОАО «Силовые машины», изготовило две паровые турбины мощностью 36 МВт каждая. Согласно контракту с ООО «Управляющая компания «КЭР-Холдинг», подписанному в 2011 году, ОАО «КТЗ» также поставит два турбогенератора, выполнит шефмонтаж и пусконаладочные работы.
Новые энергоблоки парогазовых установок, размещаемые на площадке Казанской ТЭЦ-2, предназначены для комбинированного производства электричества и тепла. После ввода в эксплуатацию блоков ПГУ суммарная мощность станции возрастет на 220 МВт.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…
Интер РАО — Машиностроение подписало соглашение о сотрудничестве с Белэнерго
Стороны договорились о проработке вариантов участия «ИнтерМаш» в долгосрочном сервисном…
Киргизия попросила Газпром увеличить финансирование работ по газификации республики
«Газпром» планирует увеличить уровень газификации Киргизии с текущих 42% до…
Газпром за 20 лет поставил на баланс 11,7 трлн куб м газа
Заявил глава холдинга Алексей Миллер.
Глобальный Юг в мировом газовом балансе занимает 60%
И достигнет 70% в 2050 г.