Актуально
Танкер, зафрахтованный казахстанской компанией, подвергся атаке близ объекта КТКНа западе Красноярского края реконструирована ПС 110 кВ СевернаяВсе активы Росзарубежнефти в Венесуэле приобретены РФ на рыночных условияхВ 2026г в Тюменской области построят и обновят 750 км ЛЭПЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $65 впервые с 18 ноября 2025гУстановленная мощность Саратовской ГЭС увеличена на 6 МВт
Казахстан достигнет максимального уровня добычи объемов нефти в 2024-2030 годах, к 2050 году ожидается спад до 30-50 миллионов тонн, сообщил министр нефти и газа республики Узакбай Карабалин на заседании правительства во вторник.
«Исходя из текущих реалий отрасли, максимальный уровень объемов добычи в республике прогнозируются — 2024-2030 годы, в 2050 году ожидается снижение уровня до 30-50 миллионов тонн, если мы не вовлечем в эксплуатацию новые месторождения»,- сказал Карабалин, отметив, что это пессимистический вариант развития событий.
По прогнозам министерства нефти и газа Казахстана, в 2014 году добыча нефти составит 83 миллиона тонн с последующим увеличением до 110 миллионов тонн в 2018 году.
«Минимизация импорта нефти, а также полное обеспечение внутреннего потребления будут достигнуты государством в 2020 году. Максимальный уровень экспорта казахстанской нефти — более 90 миллионов тонн ожидается в 2025 году»,- отметил Карабалин.
Глава Миннефтегаза добавил, что основными экспортными маршрутами для транспортировки нефти на внешние рынки прогнозируются нефтепроводы: КТК, Атырау-Самара, Казахстан-Китай, а также экспорт нефти железнодорожным транспортом и через порт Актау.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Танкер, зафрахтованный казахстанской компанией, подвергся атаке близ объекта КТК
В результате атаки произошел взрыв без последующего горения.
На западе Красноярского края реконструирована ПС 110 кВ Северная
На питающем центре один из трех силовых трансформаторов: мощность нового…
Все активы Росзарубежнефти в Венесуэле приобретены РФ на рыночных условиях
В Венесуэле действуют 5 нефтедобывающих СП «Росзарубежнефти» (на 100% принадлежит…
В 2026г в Тюменской области построят и обновят 750 км ЛЭП
Это на 170 км больше, чем годом ранее.
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $65 впервые с 18 ноября 2025г
По данным на 12:35 мск, стоимость Brent росла на 1,85%,…