Свежее
На Смоленской ТЭЦ-2 введен в работу турбоагрегат мощностью 130 МВтВТБ будет крупным кредитором в проекте строительства газохимического комплекса в Усть-ЛугеИмпульс для «Энергоавтоматики»Сделка ОПЕК+ ограничивает возможности для расширения льгот на нефтянкуЦена нефти Brent на ICE перешла к росту после сообщения ОПЕКЕвропа возобновила активную закачку газа в ПХГ на фоне потепления
«ЛУКОЙЛ» планирует начать выпуск сополимеров пропилена на «Ставролене», сообщил старший менеджер управления анализа и развития коммерческой деятельности ОАО «ЛУКОЙЛ» Сергей Коляда на конференции «Полиолефины 2013».
«Ресурс этилена на площадке и имеющаяся технология фирмы Dow позволяют нам начать выпуск сополимеров пропилена, как блоксополимеров, так и статсополимеров. Эта работа активно идет. В ближайшее время, я надеюсь, мы будем готовы предложить рынку новые продукты», — сказал он.
Кроме того, «Cтавролен» совместно с лицензиаром ведет работу по совершенствованию марок гомо-полимера в части термоокислительной стабильности, ударной вязкости и других характеристик.
«ЛУКОЙЛ» также продолжает реализацию проекта создания индустриального парка по переработке полиолефинов в непосредственной близости от «Cтавролена».
Напомним, «ЛУКОЙЛ» планирует создать поблизости от «Ставролена» индустриальный парк стоимостью более 3 млрд рублей. Компания планирует перерабатывать полиолефины, производимые на мощностях «Ставролена».
«Ставролен» является вторым по величине в России производителем полиэтилена низкого давления (ПЭНД) после «Казаньоргсинтеза» и третьим по объемам производства полипропилена после «Нижнекамскнефтехима» и «Томскнефтехима».
В декабре 2011 года на «Ставролене» произошла авария, в результате которой завод остановил производство. В марте 2012 года «Ставролен» возобновил производство полипропилена по временной схеме путем закупки сырья на «Карпатнефтехиме» (входит в группу «ЛУКОЙЛ») и у ряда других российских производителей. Установка пиролиза была запущена только в конце сентября.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На Смоленской ТЭЦ-2 введен в работу турбоагрегат мощностью 130 МВт
В результате модернизации мощность турбоагрегата увеличилась со 110 до 130…
ВТБ будет крупным кредитором в проекте строительства газохимического комплекса в Усть-Луге
Ежегодно на комплексе будет перерабатываться 45 млрд куб м газа,…
Импульс для «Энергоавтоматики»
В конце 2023 года ООО «Энергоавтоматика» вошла в холдинг «Русская…
Сделка ОПЕК+ ограничивает возможности для расширения льгот на нефтянку
Заявил директор департамента анализа эффективности преференциальных режимов Минфина РФ Денис…
Цена нефти Brent на ICE перешла к росту после сообщения ОПЕК
К 11:43 мск фьючерс на Brent перешел к росту и…
Европа возобновила активную закачку газа в ПХГ на фоне потепления
Общий уровень запасов газа в ПХГ стран региона на 42%…