Актуально
Цена нефти Brent на ICE снижалась на более чем 3%Рынок топлива РФ полностью обеспечен предложениемОптовые цены на бензин и дизель в РФ снижаютсяКазахстан добивается вывода из-под санкций месторождения КарачаганакБензин с 5 по 10 ноября подешевел в среднем на 13 коп, дизель подорожал на 15 копУченые создали термометр, способный работать в экстремальных условиях атомного реактора
Сербская NIS, подконтрольная «Газпром нефти» , может сохранить практику выплаты дивидендов на уровне 25% от прибыли, сообщил на брифинге гендиректор сербской компании Кирилл Кравченко.
В июне акционеры NIS приняли решение о выплате дивидендов за 2012 год в размере 75,83 динара (0,88 доллара) на одну акцию на общую сумму 12,36 миллиарда динар (144,2 миллиона долларов), что составляет 25% от общей суммы прибыли, полученной в 2012 году, вместо 15% — минимума, предусмотренного дивидендной политикой компании. Это были первые дивидендные выплаты NIS со времени ее приобретения «Газпром нефтью» в 2009 году.
«Надеюсь, что эта практика — 25% от прибыли — сохранится. Разумно поддерживать этот уровень, могу предположить, что за этот год (дивиденды) будут на том же уровне», — сказал Кравченко. Он напомнил, что выплата дивидендов стала возможной после завершения выплаты долгов компании.
NIS — одна из крупнейших вертикально интегрированных нефтегазовых компаний юго-восточной Европы. Основные акционеры — «Газпром нефть» (56,5%) и правительство Сербии. Компании принадлежит два НПЗ суммарной мощностью переработки 7,3 миллиона тонн нефти в год в городах Панчево и Нови Сад, и сеть из 350 АЗС под брендом NIS Petrol, а также нефтебазы.
NIS в 2014 году планирует нарастить добычу углеводородов на 1-2%, сообщил также Кирилл Кравченко.
«По добыче будет небольшой рост — 1-2%», — сказал он, отметив, что стратегия компании предусматривает доведение добычи до 5 миллионов тонн нефтяного эквивалента (н.э). В 2013 году NIS планирует добычу на уровне 1,805 миллиона тонн н.э.
Объем переработки NIS в 2013 году планируется на уровне 3,113 миллиона тонн сырья, на 2014 год запланирован рост на 10% — до 3,3-3,4 миллиона тонн. По словам Кравченко, компания рассчитывает к 2016 году вывести переработку на положительную маржу, которая в настоящее время является нулевой.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на ICE снижалась на более чем 3%
По данным биржи на 19:11 мск, цена Brent снижалась на…
Рынок топлива РФ полностью обеспечен предложением
Минэнерго РФ оценивает ситуацию с обеспечением топлива на рынке России…
Оптовые цены на бензин и дизель в РФ снижаются
ФАС продолжает осуществлять контроль за ценообразованием в оптовом и розничном…
Казахстан добивается вывода из-под санкций месторождения Карачаганак
Сообщил журналистам министр энергетики республики Ерлан Аккенженов.
Бензин с 5 по 10 ноября подешевел в среднем на 13 коп, дизель подорожал на 15 коп
До 65,34 руб и до 74,56 руб за л соответственно.
Ученые создали термометр, способный работать в экстремальных условиях атомного реактора
Термометр может стабильно работать в диапазоне температур от -196 градусов…