Актуально
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд рубРФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проектеВыхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Реализация проекта по прокладке первой подземной кабельной линии электропередачи 110 кВ в Тюменской области достигла середины. В областной столице завершено строительство шести из двенадцати участков кабельной линии ТЭЦ-2 – Ожогино. Заказчиком уникального объекта выступает филиал ОАО «Тюменьэнерго» Тюменские распределительные сети, подрядчиком — группа компаний «Меридиан».
Двухцепная воздушно-кабельная линия 110 кВ Тюменская ТЭЦ-2 – «Ожогино» — важный проект, который имеет все шансы войти в энергетическую историю области. Линия протяженностью 6,5 км станет системообразующей между генератором электроэнергии и центром питания 220 кВ. Всего проектом предусмотрено строительство двенадцати участков кабельной и одного участка воздушной линии, который пройдет по территории подстанции 220 кВ Ожогино.
Этот проект имеет большое социально-экономическое значение, так как заметно повысит надежность электроснабжения потребителей — в настоящее время существующая воздушная ВЛ 110 кВ работает в режиме перегрузки. Кабельная линия станет одним из участков резервного «энергокольца» Тюмени – это позволит при нарушениях в работе на одном участке оперативно подключать потребителей от резервных источников питания. Дополнительные мощности создадут возможность технологического подключения новых потребителей в мкр. Восточный, Восточный-2, Тюменский, а также в проектируемых жилых комплексах по ул.Федюнинского в Восточном округе Тюмени.
Восточный — самый молодой округ Тюмени — был основан в 2008 году, при этом здесь проживает более 120 тысяч жителей. Именно в этих районах областной столицы ведется самое активное и массовое строительство. В округе построена сеть современных торговых центров, медицинских учреждений, культурные и спортивные объекты, быстро развивается малый и средний бизнес.
Строительство кабельных линий вместо воздушных в быстро развивающихся городах – тенденция последних лет. Однако массового перехода на такой вид строительства ожидать не стоит: прокладка кабельных линий значительно дороже, чем возведение воздушных, срок их гарантийной эксплуатации меньше. Главный же фактор, который беспокоит энергетиков – обеспечение безопасности при эксплуатации, а именно, возможные несанкционированные действия посторонних лиц и организаций. В этом году в Тюмени и Тюменском районе уже несколько раз повреждались кабели 10 кВ, при этом виновными в порче дорогостоящего оборудования и отключении электроэнергии оказывались предприятия жилищно-коммунального комплекса или их подрядчики, которые проводили работы в охранных зонах кабельных линий без согласования с обслуживающей организацией. Строящаяся кабельная линия ТЭЦ 2 – Ожогино имеет класс напряжения 110 кВ, а это означает, что в случае ее повреждения масштабы последствий будут намного серьезнее. Тем не менее, решение о строительстве этой кабельной линии было принято по согласованию с администрацией Тюмени как лучше всего отвечающее интересам областной столицы: такие энергообъекты занимают меньше пространства и не нарушают целостности городского облика.
Необходимо отметить, что при выборе типа линий учитываются десятки объективных факторов, в том числе особенности ландшафта и грунта, застройки территории, климат региона. Поэтому «Тюменьэнерго» совместно с научно-исследовательскими организациями провели ряд исследований, посвященных работе КЛ в неустойчивом климате, который характерен для Тюменской области. Только после тщательного анализа полученных результатов и оценки всех рисков энергетики утвердили проект строительства КЛ 110 кВ ТЭЦ 2 – Ожогино. Видимый плюс этого проекта в том, что линии в земле будут защищены от большинства атмосферных воздействий, а значит, при эксплуатации специалисты не столкнутся с такими проблемами, как обледенение проводов, грозовые воздействия, размывание фундаментов опор и пр.
Интересная особенность этого объекта — применение метода горизонтально-направленного бурения. Такой тип работ позволяет вести строительство без ущерба для природной среды и городского ландшафта, а применительно к этому конкретному объекту — без перекрытия федеральной трассы на участке Тюмень — Омск.
В целом этот проект «Тюменьэнерго» еще раз показывает, что и при выполнении своей главной задачи — повышении надежности электрических сетей — компания прежде всего учитывает интересы людей, проживающих на территории ее ответственности.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…
РФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проекте
Иностранная сторона консорциума должна совершать действия по отмене санкций, влияющих…
Выхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Группы элементов, которые сейчас выходят на первое место по загрязнению…