Свежее
Росатом ищет покупателей на 49% АЭС Аккую в ТурцииРоссети не выплатят дивиденды за 2024гТранснефть намерена вложить более 1 трлн руб в программу развития и техперевооруженияДва инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в КомиАкционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акциюСловакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в Хорватии
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России запросила у нефтяных компаний детальную информацию о поставках нефтепродуктов на внутренний и внешний рынки для дальнейшего анализа, в том числе ситуации с ценообразованием, сообщил журналистам замглавы ведомства Анатолий Голомолзин в Иркутске в среду.
«Мы направили (компаниям — ред.) более детализированный запрос, который касается абсолютно всех обстоятельств деятельности, и на этой неделе они должны предоставить уже детализированный объем информации», — сказал он.
Замруководителя ФАС отметил, что запрос направлен во все компании для получения информации об особенностях их работы на биржевом рынке и во внебиржевом сегменте. «Например, какая-то компания забирает топливо с внутреннего рынка, с прямых контактов, тем самым это приводит к умножению спроса, в том числе на биржевом рынке, и эти действия — предмет нашего анализа», — добавил он.
Комментируя работу компаний через биржу, Голомолзин отметил, что подавляющее большинство поставляет топливо на биржу в необходимых объемах — более 10% от объемов поставок на внутренний рынок, таким образом, у ФАС почти нет претензий к нефтяным компаниям.
Что касается роста цен на топливо в последние месяцы, то, по словам Голомолзина, одна из причин — изменение мировых цен на нефть, вследствие чего меняются нефтяные пошлины, а также цены на внутреннем рынке. Кроме того, сейчас акцизы на нефтепродукты добавили свой вклад в рост цен.
В целом, замглавы ФАС не ожидает в ближайшее время резкого роста цен на бензин и нефтепродукты, тем более, что планируется вывести на рынок резервы нефтяных компаний и Росрезерва. Он не смог назвать точный объем топлива, который будет выведен на рынок, однако отметил, что нефтяные компании в результате снизят объем своих резервов примерно до 1 миллиона тонн с 1,6 миллиона тонн, которыми они обладали на конец предыдущей недели.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Росатом ищет покупателей на 49% АЭС Аккую в Турции
Стоимостью $25 млрд.
Россети не выплатят дивиденды за 2024г
Акционеры компании избрали совет директоров, его состав не раскрывается.
Транснефть намерена вложить более 1 трлн руб в программу развития и техперевооружения
на программу техперевооружения планируется направить 863,4 млрд руб, на инвестпрограмму…
Два инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в Коми
В первом случае произошел локальный разлив при замене межпромыслового трубопровода,…
Акционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акцию
Суммарно «Транснефть» направит на дивиденды 143,72 млрд руб.
Словакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в Хорватии
Остров Крк расположен в северной части Хорватии, возле далматинского побережья…