ЭнергоНьюс

Новости энергетики

НОВАТЭК ударит по рукам с китайскими банкирами

НОВАТЭК, CNPC и консорциум финансовых организаций КНР подписали меморандум о проектном финансировании проекта Ямал СПГ. Недавно отечественный независимый производитель газа продал 20% в проекте китайской CNPC. В результате сделки структура акционеров выглядит следующим образом: НОВАТЭК — 60%, Total — 20%, CNPC — 20%.

Также стоит отметить, что в составе акционеров может произойти пополнение, так как НОВАТЭК продолжает поиски покупателя на 9% акций Ямал СПГ.

Если провести аналогию со сделкой с Total, то стоимость проданного CNPC пакета могла составить примерно $600-700 млн. Относительно более высокая стоимость обусловлена тем, что CNPC вошла в проект на более поздней стадии. Кроме того, Total и новый партнер будут участвовать в финансировании проекта. Общие инвестиции в разработку Южно-Тамбейского месторождения, которое станет ресурсной базой для Ямал СПГ, и в строительство трех очередей СПГ завода мощностью примерно 5 млн тонн каждая оцениваются в сумму порядка $20 млрд. Из этого объема около $3 млрд должно поступить от акционеров Ямал СПГ в виде участия в уставном капитале и $6-7 млрд — в виде займов акционеров.

Дополнительно планируется привлечь $7-8 млрд за счет проектного финансирования и еще $2 млрд за счет денежных потоков от первой фазы проекта. От общей суммы капитальных затрат приблизительно $3-3,5 млрд будет направлено на разработку Южно-Тамбейского месторождения, добычу на котором планируется начать в 2016 году. Уже к 2020 году оно будет приносить 25,2 млрд куб. м газа в год. Добыча конденсата к тому времени составит порядка 1,4 млн тонн ежегодно. Предполагается, что оба типа сырья будут поступать на экспортные рынки Европы и Азии.

Судя по заявлениям представителей компании и по тому, что акционеры Ямал СПГ также намерены приобретать продукцию завода, НОВАТЭК достиг предварительных договоренностей с потребителями почти на 80-90% проектной мощности завода. Окончательно контракты могут быть заключены лишь после либерализации экспорта СПГ. Напомню, ранее стало известно, что отсутствие официальной либерализации экспорта СПГ создает партнерам по проекту трудности с поиском его финансирования. Возможно, это обстоятельство и стало одной из причин, подтолкнувших НОВАТЭК к проведению маркетинга продукции завода и поискам дополнительных соинвесторов, хотя руководство компании и заявляло, что после получения проектом налоговых льгот дальнейшее привлечение софинансирования не требуется. Сейчас же помимо участия китайского инвестора, заинтересованного в своевременной реализации проекта, компания получила и потребителя ямальского СПГ.

Реализация проекта Ямал СПГ поможет НОВАТЭКу нарастить выручку и улучшить рентабельность за счет выхода на более выгодные рынки сбыта сырья при льготной системе налогообложения проекта.

Целевая цена по акциям НОВАТЭКа — 456 руб., рекомендация — «покупать».

Григорий Бирг, «Инвесткафе»

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх