Актуально
В 2026г в Астраханской области построят и реконструируют 318 км ЛЭППредел нефтедобычи «восьмерки» ОПЕК+ в мае вырастет на 100 тыс б/сСтраны ОПЕК+ до июля 2026г компенсируют 3,797 млн б/с перепроизводства нефтиДобыча нефти на Тенгизе в Казахстане восстановлена после ЧПНа ЭБ-1 Балаковской АЭС началась опытная эксплуатация «толерантного» МОКС-топлива для реакторов ВВЭРПрибыль Атомэнергопрома в 2025г составила более 347 млрд руб
Министерство финансов РФ подготовило законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс с целью продлить с 2016 до 2022 года срок действия нулевой ставки налога на добычу полезных ископаемых для месторождений нефти, расположенных полностью или частично на территории Ненецкого автономного округа и полуострова Ямал в Ямало-Ненецком автономном округе, следует из документа, опубликованного на едином портале раскрытия информации.
Продление «налоговых каникул» до 1 января 2022 года предусмотрено для месторождений, имеющих степень выработанности запасов на 1 января 2015 года меньше или равную 5%, лицензия на право пользования которыми выдана до 1 января 2009 года. При этом объем добытой нефти, в отношении которого действует нулевая ставка, остался без изменения и составляет 15 миллионов тонн.
Продлить срок действия нулевой ставки НДПИ предлагается в связи с тем, что разработка некоторых месторождений, расположенных в указанных регионах, приостановлена по причинам, не зависящим от недропользователей. Законопроект подготовлен во исполнение решений, принятых в мае на совещании у курирующего ТЭК вице-премьера Аркадия Дворковича.
Проект федерального закона направлен на создание условий для эффективного инвестирования в освоение нефтяных ресурсов в новых регионах, нерентабельность разработки которых обусловлена необходимостью создания инфраструктуры и значительными объемами капитальных вложений, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г в Астраханской области построят и реконструируют 318 км ЛЭП
Планируется ввести в эксплуатацию 58 МВА трансформаторной мощности.
Предел нефтедобычи «восьмерки» ОПЕК+ в мае вырастет на 100 тыс б/с
В апреле предел нефтедобычи «восьмерки» составляет 32,71 млн б/с, а…
Страны ОПЕК+ до июля 2026г компенсируют 3,797 млн б/с перепроизводства нефти
Большая часть (от 619 до 879 тыс б/с) приходится на…
Добыча нефти на Тенгизе в Казахстане восстановлена после ЧП
26 января в пресс-службе «Тенгизшевройла» сообщили о начале процесса возобновления…
На ЭБ-1 Балаковской АЭС началась опытная эксплуатация «толерантного» МОКС-топлива для реакторов ВВЭР
Новое решение может сократить потребление природного урана в атомной энергетике…
Прибыль Атомэнергопрома в 2025г составила более 347 млрд руб
Совокупный доход превысил 385 млрд руб.