Актуально
Таиланд срочно ищет новые объемы СПГ из-за конфликта на Ближнем ВостокеЦены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значенийУченые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворовЧистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд рубЦена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррельВ 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%
В Черноземельском районе Республики Калмыкия ОАО «МРСК Юга» (ОАО «Россети») полностью завершило строительно-монтажные работы на ПС 110/10 кВ «НПС-2» мощностью 80 МВА — одном из объектов масштабной программы сотрудничества между ОАО «МРСК Юга» и крупнейшим международным объединением нефтетранспортных компаний – Каспийским трубопроводным консорциумом (КТК-Р). Новая подстанция «НПС-2» будет обеспечивать электроэнергией одноименную нефтеперекачивающую станцию КТК-Р, строительство которой осуществляется в рамках увеличения пропускной способности нефтепровода.
В настоящее время на подстанции «НПС-2» ведутся пуско-наладочные работы.
Напомним, что в Ики-Бурульском районе Республики Калмыкия ОАО «МРСК Юга» были завершены строительно-монтажные работы на подстанции «НПС-3» напряжением 110/10 кВ. «НПС-3» предназначена для энергоснабжения одного из будущих силовых узлов нефтеперекачивающей станции, которая будет транспортировать сырье на расстояние протяженностью порядка 100 км.
Строительство подобных крупных энергообъектов с применением новейших технологий осуществляется в Калмыкии впервые за последние 30 лет. Несомненно, реализация такого масштабного проекта — это важное экономическое и социальное событие для инфраструктуры степного региона в целом.
Кроме того, строительство и ввод новой подстанции «НПС-2» способствует выполнению задачи по повышению инвестиционной привлекательности республики, обеспечения энергетической безопасности и надежности ее электросетевого комплекса в целом.
Для справки: Реализация инвестиционного проекта по технологическому присоединению НПС-2 и НПС-3 консорциума началась в 2009 году специалистами ОАО «МРСК Юга» совместно с Правительством Республики Калмыкия.
Проект расширения КТК предполагает модернизацию 5-ти существующих и строительство 10-ти дополнительных нефтеперекачивающих станций (2 — на территории Республики Казахстан, 8 — в Российской Федерации), возведение дополнительно к четырем существующим шести новых резервуаров, объемом 100 тыс. м3 каждый, для хранения нефти под Новороссийском, и третьего выносного причального устройства на Морском терминале КТК, а также замену 88-километрового участка трубопровода на территории Казахстана на трубу большего диаметра.
Общая сумма инвестиций в проект составит 5,4 млрд долларов США.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Таиланд срочно ищет новые объемы СПГ из-за конфликта на Ближнем Востоке
Бангкок стремится диверсифицировать импорт СПГ, 30% которого проходит через Ормузский…
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значений
Цена на нефть марки Urals достигла в Индии $98,93 за…
Ученые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворов
Высокочистый молекулярный водород рассматривается как «зеленое» топливо и важный реагент…
Чистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд руб
Против убытка в 1,076 трлн руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррель
По данным на 16:57 мск, стоимость Brent снижалась на 3,17%,…
В 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%
В 2025г к ЕНЭС было присоединено почти 3,7 ГВт мощности…