Актуально
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
В Черноземельском районе Республики Калмыкия ОАО «МРСК Юга» (ОАО «Россети») полностью завершило строительно-монтажные работы на ПС 110/10 кВ «НПС-2» мощностью 80 МВА — одном из объектов масштабной программы сотрудничества между ОАО «МРСК Юга» и крупнейшим международным объединением нефтетранспортных компаний – Каспийским трубопроводным консорциумом (КТК-Р). Новая подстанция «НПС-2» будет обеспечивать электроэнергией одноименную нефтеперекачивающую станцию КТК-Р, строительство которой осуществляется в рамках увеличения пропускной способности нефтепровода.
В настоящее время на подстанции «НПС-2» ведутся пуско-наладочные работы.
Напомним, что в Ики-Бурульском районе Республики Калмыкия ОАО «МРСК Юга» были завершены строительно-монтажные работы на подстанции «НПС-3» напряжением 110/10 кВ. «НПС-3» предназначена для энергоснабжения одного из будущих силовых узлов нефтеперекачивающей станции, которая будет транспортировать сырье на расстояние протяженностью порядка 100 км.
Строительство подобных крупных энергообъектов с применением новейших технологий осуществляется в Калмыкии впервые за последние 30 лет. Несомненно, реализация такого масштабного проекта — это важное экономическое и социальное событие для инфраструктуры степного региона в целом.
Кроме того, строительство и ввод новой подстанции «НПС-2» способствует выполнению задачи по повышению инвестиционной привлекательности республики, обеспечения энергетической безопасности и надежности ее электросетевого комплекса в целом.
Для справки: Реализация инвестиционного проекта по технологическому присоединению НПС-2 и НПС-3 консорциума началась в 2009 году специалистами ОАО «МРСК Юга» совместно с Правительством Республики Калмыкия.
Проект расширения КТК предполагает модернизацию 5-ти существующих и строительство 10-ти дополнительных нефтеперекачивающих станций (2 — на территории Республики Казахстан, 8 — в Российской Федерации), возведение дополнительно к четырем существующим шести новых резервуаров, объемом 100 тыс. м3 каждый, для хранения нефти под Новороссийском, и третьего выносного причального устройства на Морском терминале КТК, а также замену 88-километрового участка трубопровода на территории Казахстана на трубу большего диаметра.
Общая сумма инвестиций в проект составит 5,4 млрд долларов США.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.