Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
ОАО «СибНАЦ» (Тюмень) обосновало сырьевую базу для реализации проекта по строительству продуктопровода «Ямал — Поволжье» на 2013 — 2030 годы, сообщает пресс-служба президента Татарстана.
Инициаторами строительства продуктопровода в сентябре 2012 года выступили главы Татарстана, Башкортостана и Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). Однако некоторые специалисты Минэнерго РФ считают, что реализация проекта может быть затруднена из-за отсутствия необходимых запасов сырья.
«Анализ построен на основе программного комплексного освоения месторождений полуострова Ямал и севера Красноярского края, а также на основе генеральной схемы развития газонефтяной промышленности России, — сообщила директор департамента анализа ТЭК ОАО «СибНАЦ» Лариса Нечипорук в докладе на заседании совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга» под председательством президента Татарстана Рустама Минниханова.
«Согласно карте ЯНАО, было выделено пять зон — в соответствии с существующей и планируемой инфраструктурой магистрального транспорта углеводородного сырья. Так, Ямальская зона будет развиваться своим путем, еще одна зона планируется к разработке после 2030 года, а Уренгой-Ямбургская, Восточная и Южная зоны были объединены в так называемую Надым-Пуртазовскую зону», — рассказала Нечипорук.
Добыча жирного газа в Надым-Пуртазовской зоне в 2011 году составила 98 миллиардов кубометров. В настоящее время это 100% добываемого жирного газа в ЯНАО. В перспективе весь жирный газ будет добываться в Надым-Пуртазовском регионе. К 2020 году добыча составит, по прогнозным оценкам, 221 миллиард кубометров, что в 2,2 раза больше, чем в настоящее время.
«Некое падение добычи после 2020 года обусловлено тем, что сюда не включены запасы будущих открытий и введенных в разработку месторождений. То есть, скорее, такого падения не произойдет, а будет стабильная добыча на уровне 200-220 миллиардов кубометров жирного газа в год», — уточнила Ничипорук.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.