Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
ООО «Башкирэнерго» (дочернее предприятие ОАО «Башкирская электросетевая компания») завершает работы по переводу воздушной линии электропередачи в подземную кабельную в рамках второго этапа реконструкции ул. Комсомольская в Уфе на отрезке между улицами 50 лет СССР и Бессонова. Так, в июне 2013 года были демонтированы 13 металлических опор, проводов и грозотросов высоковольтной линии электропередачи 110 кВ «Глумилино-Краснодонская, 3, 4 цепь». А в августе электросетевики завершили подготовку трубной канализации протяженностью 1,7 км под прокладку кабеля 110 кВ. Часть трассы была пройдена траншейным способом, на отдельных участках предпочтение отдали горизонтальному бурению – это переходы через улицы округа Галле и Бессонова, заезд-выезд в районе ТРК «Семья» и кафе «Пышка». Горизонтальное бурение позволило энергетикам не нарушать ритм работы предприятий жилищно-коммунального комплекса и торговли, а также не причинять жителям какие-либо неудобства.
Из сопутствующих видов работ, которые электросетевики выполнили в июле-августе 2013 года, стоит отметить благоустройство территории в охранной зоне будущей кабельной линии. По отраслевым и градостроительным нормативам охранная зона для ВЛ и КЛ 110 кВ составляет 10 м, и энергетики по согласованию с местными органами власти вправе распоряжаться древесно-кустарниковыми насаждениями. Тем не менее, ОАО «БЭСК» сумело так спланировать будущую трассу, что большую часть деревьев удалось сохранить. По разрешению Администрации г. Уфы вырублено лишь 8 деревьев, которые оказались непосредственно над траншеей будущей кабельной линии. Помимо этого энергетики провели озеленительные работы – привезли чернозем и посеяли газонную траву в охранной зоне высоковольтной линии электропередачи.
До конца 2013 года башкирские электросетевики планируют завершить второй этап реконструкции — убрать высоковольтную линию под землю на глубину 3 метров. Для этого осталось проложить в трубной канализации кабель сечением 630 мм.
Итоговая стоимость реконструкции 3-й и 4-й цепей ЛЭП составит 165 млн. рублей. Финансирование осуществляется полностью из бюджета ОАО «БЭСК».
Первый этап реконструкции улицы Комсомольская был реализован в течение трех месяцев – с 10 ноября 2012 года по 7 февраля 2013 года. На отрезке между улицами Шафиева и 50 лет СССР были демонтированы провода, грозотросы и пять железобетонных и металлических опор. Необходимость в реконструкции возникла в связи с планами Администрации г. Уфы по строительству жилого массива на данной территории и расширением в 2013 году автодороги по ул. Комсомольской. На данном участке уже идет строительство многоэтажных домов площадью 13 тыс. кв. м. и нежилого фонда площадью 12,2 тыс. кв. м. В состав нежилого фонда, в частности, войдут спортивно-развлекательный центр площадью 4,5 тыс. кв. м. и подземная автостоянка площадью 5,4 тыс. кв.м.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…