Свежее
В I кв на ремонт распредсетей Юга России направили 480 млн рубЗа 4 мес Азербайджан поставил в Европу 4 млрд куб м газаНа ЭБ-1 Смоленской АЭС начался плановый ремонт с частичной модернизациейРосатом начал изготовление оборудования для малой АЭС в УзбекистанеВ ХМАО завершен ремонт ВЛ-110 кВ Инга – ТаврическаяС начала года в Адыгее расчистили 200 га трасс ЛЭП
На Беловской ГРЭС (входит в Группу «Сибирская генерирующая компания») начались работы по масштабной реконструкции действующего золоотвала №2. Цель мероприятий – обеспечение бесперебойности работы электростанции на долгосрочный период с учетом ввода двух новых энергоблоков суммарной установленной мощностью 440 МВт.
Проектом предусмотрено увеличение емкости золоотвала для приема золошлаков от энергоблоков №4 и №6, техническое перевооружение которых ведется в настоящее время на Беловской ГРЭС в рамках реализации инвестиционной программы СГК.
Реконструкция проводится в границах существующего золоотвала путем наращивания его ограждающих дамб, что позволит увеличить объем хранения золошлаков, улучшить экологические показатели его складирования, и кроме того, исключить дополнительное изъятие земель, так как работы проводятся на территории уже используемой под складирование золы и шлака.
При отсыпке дамб используются сами золошлаковые материалы (ЗШМ), которые копились здесь на протяжении 36 лет. По своим характеристикам они являются отличным строительным материалом, поэтому в ближайшее время значительная часть золошлаков будет использована вместо природных материалов (грунта, песка и щебеня), что существенно снижает техногенную нагрузку и способствует сохранности недр.
По оценкам специалистов реконструкция золоотвала обеспечит потребности ГРЭС в складировании золошлаковых материалов как минимум на десять лет вперед с перспективой дальнейшего увеличения его емкости. При этом сам проект реконструкции отвечает самым строгим экологическим требованиям и стандартам эксплуатации гидротехнических сооружений.
На реконструкцию золоотвала №2 отведено два года. При этом большая часть строительных работ будет завершена уже к окончанию 2013 г. В числе приоритетных работ – подготовка секции для приема золошлаков от энергоблока №4, пуск в эксплуатацию которого намечен на конец текущего года.
В настоящее время активно ведутся работы по подготовке основания дамбы-перемычки и дамб наращивания, выемка золошлакового материала для отсыпки тела дамб, проводятся необходимые гидротехнические работы. Всего на объекте задействовано 24 единицы различной техники: экскаваторы, бульдозеры, самосвалы, катки, грейдеры и др.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В I кв на ремонт распредсетей Юга России направили 480 млн руб
Энергетики отремонтировали 131 км ЛЭП, заменили 3,4 тыс изоляторов, почти…
За 4 мес Азербайджан поставил в Европу 4 млрд куб м газа
Общий объем экспорта - 8 млрд куб м газа.
На ЭБ-1 Смоленской АЭС начался плановый ремонт с частичной модернизацией
Специалисты модернизируют систему питательной воды с заменой электроприводов.
Росатом начал изготовление оборудования для малой АЭС в Узбекистане
Завод госкорпорации в Санкт-Петербурге отлил первый слиток весом 205 тонн…
В ХМАО завершен ремонт ВЛ-110 кВ Инга – Таврическая
В ходе капремонта специалисты переставили 2 тридцатиметровые металлические опоры на…
С начала года в Адыгее расчистили 200 га трасс ЛЭП
Работы ведутся с опережением графика.