Актуально
Завершена подготовка системы теплоснабжения Москвы к отопительному периодуВенгрия с начала года получила по «Турецкому потоку» более 5 млрд куб м газа из РФВ Германии одобрили начало добычи газа на месторождении в Северном мореЦены на бензин на бирже выросли в первый день осениВ ХМАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ СоветскаяНа юго-западе Краснодарского края отремонтировали 100 км ВЛ-0,4-110 кВ
МЭС Сибири приступили к тестированию новой системы сбора и передачи информации, установленной на подстанциях 220 кВ Тея и 220 кВ Аскиз в Республике Хакасии, и 220 кВ Ак-Довурак и 110 кВ Хандагайты в Республике Тыве. Ввод в работу нового оборудования повысит эффективность диспетчерско-технологического управления энергообъектов, обеспечивающих электроснабжение нескольких районов республик и транзит электроэнергии в Монголию.
Новое оборудование устанавливается в рамках программы повышения надежности и наблюдаемости подстанций Единой национальной электрической сети. Новая система обеспечивает возможность удаленного мониторинга работы энергообъекта путем сбора, обработки и передачи оперативной информации в центр управления сетями и региональное диспетчерское управление.
«Ранее, на подстанциях отсутствовали устройства сбора информации. Внедрение таких систем позволит оперативному персоналу эффективнее следить за состоянием оборудования подстанций и своевременно принимать меры по устранению неисправностей», – отметил заместитель начальника службы информационно-технологических систем и систем связи Хакасского предприятия МЭС Сибири Евгений Куллин».
Подстанция 220 кВ Тея введена в эксплуатацию в 1964 году. От ее надежной работы зависит электроснабжение горнодобывающего предприятия «Евразруда». Подстанция 220 кВ Аскиз установленной мощностью 43,15 МВА введена в эксплуатацию в 1967 году. Сюда заходят четыре линии электропередачи, которые обеспечивают энергией подстанции железнодорожного транзита Камышту, Югачи, Чарыш, Бискамжа, а также транзит на Республику Тыва через подстанцию 220 кВ Абаза. Кроме того, подстанция отвечает за бесперебойное снабжение электроэнергией потребителей Аскизского, Таштыпского и части Бейского районов.
Подстанция 220 кВ Ак-Довурак установленной мощностью 176 МВА введена в эксплуатацию в 1970 году. От стабильной работы этого энергообъекта зависит энергоснабжение г. Ак-Довурак с населением около 15 тыс. человек и градообразующего предприятия – комбината «Тываасбест». Подстанция 110 кВ Хандагайты введена в эксплуатацию в 1980 году. Энергообъект отвечает за транзит электроэнергии в Монголию.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Завершена подготовка системы теплоснабжения Москвы к отопительному периоду
К работе в осенне-зимнем периоде подготовлено свыше 18 тыс км…
Венгрия с начала года получила по «Турецкому потоку» более 5 млрд куб м газа из РФ
В 2024г по этому маршруту поставлено в 7,6 млрд куб…
В Германии одобрили начало добычи газа на месторождении в Северном море
Месторождение расположено в 20 км к северу от нидерландского острова…
Цены на бензин на бирже выросли в первый день осени
Бензин АИ-92 подорожал на 1,54%, до 69,476 тыс руб за…
В ХМАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ Советская
Специалисты выполнили ремонт 3-х выключателей 110 кВ.
На юго-западе Краснодарского края отремонтировали 100 км ВЛ-0,4-110 кВ
На ВЛ-35-110 кВ отремонтировано 65 км.