Актуально
Словакия попросила ЕК проинспектировать трубопровод «Дружба»Россети Новосибирск обеспечили надежное электроснабжение в февральские праздникиИрак передал управление на «Западной Курне — 2» американской ChevronНефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерываЗапасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Компания «Россети» с 15 августа с.г. упростит смену поставщика электроэнергии для потребителей.
Во всех субъектах РФ, где сетевые организации ОАО «Россети» обладают статусом гарантирующего поставщика, клиенту отныне потребуется не более 15 календарных дней для смены энергосбытовой компании, при условии заключения прямого договора на оказание услуг по передаче электроэнергии. Это сопоставимо со сроками смены поставщика электроэнергии в странах Евросоюза. При этом потребитель не понесет никаких дополнительных расходов.
Ранее для смены поставщика необходимо было пройти большое количество процедур и согласований, как с гарантирующим поставщиком электроэнергии, так и с сетевой организацией, чтобы реализовать свое право выбора, что занимало, в конечном итоге, от 2 месяцев до 1 года, и делало смену провайдера экономически нецелесообразной. Многие потребители отказывались от смены поставщика именно в связи со сложностью данной процедуры, которая теперь станет минимум в четыре раза быстрее.
С 15 августа упрощенный порядок будет действовать для потребителей Брянской, Мурманской, Омской, Орловской, Пензенской, Тульской, Ивановской, Курской, Новгородской, Тверской областей и Республики Бурятия.
«У нас появилась уникальная возможность для реализации стоящих перед государством задач по созданию конкурентной среды на розничном рынке электроэнергии, – подчеркивает Генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин. – Наша компания как инфраструктурная основа энергосистемы государства, призвана стать локомотивом развития рыночных отношений, прежде всего, в интересах клиентов».
Напомним, что приказами Министерства энергетики РФ с 1 февраля статусом гарантирующих поставщиков электроэнергии по ряду территорий были наделены предприятия, входящие в группу компаний ОАО «Россети», — МРСК Центра, Волги, Сибири, Центра и Приволжья и Северо-Запада.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Словакия попросила ЕК проинспектировать трубопровод «Дружба»
Чтобы установить, действительно ли он непригоден для транспортировки нефти.
Россети Новосибирск обеспечили надежное электроснабжение в февральские праздники
В течение выходных и праздничных дней, приуроченных к празднованию Дня…
Ирак передал управление на «Западной Курне — 2» американской Chevron
17 февраля правительство Ирака утвердило достигнутое с российская компанией «Лукойл»…
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерыва
Ливийская компания Arabian Gulf Oil Company приступила к добыче.
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля
По состоянию на 20 февраля, ПХГ Европы заполнены на 31,09%…
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…