Актуально
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд рубРФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проектеВыхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Арбитражный суд Москвы назначил на 19 августа основные слушания по иску ЗАО «Росшельф» к Роснедрам о незаконности отказа приема заявки на получение права пользования недрами участка Корякия-1, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Также «Росшельф» в своем иске просит истребовать документы о причинах отказа приема заявки. В качестве третьих лиц по делу проходят Минэнерго РФ, Минэкономразвития, Минобороны, Росрыболовство, ФСБ, а также ФАС.
В ходе предварительного судебного заседания в пятницу представитель истца сообщил, что в 2011 году «Росшельф» обратился в Роснедра с заявкой на получение права пользования недрами. Ведомство вернуло заявку, однако «Росшельф» обжаловал действия Роснедр в арбитраже Москвы. Суд посчитал, что решение о возврате заявки противоречит закону «О недрах» и необоснованно ограничивает право «Росшельфа».
Юрист истца отметил, что «Росшельф» повторно направил заявку, однако Роснедра вновь ее вернули. По словам представителя, ведомство не разъяснило причины возврата заявки, в то время как суд уже высказался о том, что заявка соответствует положениям закона «О недрах».
Представители Роснедр и третьих лиц пока еще не сформировали позиции по спору, суд заслушал заявителя и назначил дату основных слушаний.
ЗАО «Российская компания по освоению шельфа» («Росшельф») было создано распоряжением правительства России от 6 апреля 1992 года. В соответствии с уставом основной целью компании являются поиски и разведка месторождений нефти и газа на континентальном шельфе страны, а также их разработка с привлечением научно-технического и производственного потенциала предприятий оборонной промышленности. Помимо «Газпрома» и «Роснефти», которые получили доли соответственно в 56,8 и 26,4%, крупным владельцем акций предприятия стало производственное объединение «Севмаш» (12,6%).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…
РФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проекте
Иностранная сторона консорциума должна совершать действия по отмене санкций, влияющих…
Выхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Группы элементов, которые сейчас выходят на первое место по загрязнению…