Свежее
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опоруНовый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФЭнергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций СШАНа ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУЮгорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБПСО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
Перед правительством Украины стоит задача уменьшить потребление газа за 3 года в два раза, в том числе в 2013г. на 5%. Об этом сегодня во время селекторного совещания сообщил вице-премьер Украины Александр Вилкул.
«С 2010г. благодаря нашим действиям потребление природного газа предприятиями жилищно-коммунального хозяйства уже сокращено на 10%. Задача этого сезона — сократить потребление газа еще не менее чем на 5%. При этом услуги должны предоставляться в полном объеме и с лучшим качеством, чем это было в предыдущие годы», — отметил он.
Для этого, по словам украинского вице-премьера, необходимо заменить 4 тыс. котлов, модернизировать 6 тыс. котлов, а также обновить теплосети по всей стране. А.Вилкул подчеркнул, что эти работы должны быть завершены до конца 2015г. «К следующему отопительному сезону планируется модернизировать 471 км теплосетей. Сейчас работы проведены уже на 250 км — 53%. До 2015г. планируется модернизировать почти 8 тыс. км теплосетей», — добавил он.
По данным Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, потребление природного газа на Украине в 2013г. останется на уровне предыдущего года — около 48 млрд куб. м.
Как уже сообщалось, Украина планирует в 2013г. уменьшить закупку газа у России до 18-20 млрд куб. м, тогда как в 2012г. она закупила 33 млрд куб. м российского газа.
Сейчас Украина закупает газ в Европе по более низким ценам, чем у Газпрома. Реверсные поставки газа на Украину начались 1 ноября 2012г. С ноября 2012г. по 1 июня 2013г. общий объем поступления природного газа из Польши и Венгрии ориентировочно составил 420 млн куб. м.
В настоящее время «Укртрансгаз» проводит переговоры с компаниями Eustream (Словакия) и «СНТГН Трансгаз» (Румыния) о возможности подачи природного газа с территории Словакии и Румынии в ГТС Украины.
Газпром считает, что это незаконные поставки, и не исключает подачи иска в судебные инстанции.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опору
Новую металлическую конструкцию массой 4 т и высотой 35 м…
Новый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФ
Следует из постановления Совета ЕС о введении 16-го пакета санкций…
Энергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций США
В то же время Венгрия добилась от Брюсселя освобождения проекта…
На ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУ
Резервные дизель-генераторы обеспечат бесперебойную работу активных систем безопасности АЭС.
Югорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБП
Акция, запущенная 15 октября 2024 года и продолжающаяся до 31…
СО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
С двумя трансформаторами Т-1, Т-2 мощностью 63 МВА каждый.