Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
МЭС Северо-Запада завершили капитальный ремонт трех трансформаторов на подстанции 400 кВ Выборгская в Ленинградской области. В результате выполненных работ повысились надежность и качество связи энергосистем России и Финляндии, а также электроснабжения потребителей Выборгского района Ленинградской области.
Ремонт одного трансформатора мощностью 250 МВА и двух по 135 МВА каждый проходил в течение трех месяцев. Под контролем специалистов Выборгского предприятия МЭС проведены капитальные ремонты вводов, переключающего устройства РПН, системы охлаждения, измерительной, контрольной, сигнальной, защитной аппаратуры, выполнена замена сорбента в адсорбционных фильтрах трех единиц оборудования.
«При проведении ремонта одного из трансформаторов был обнаружен дефект ввода нейтрали 110 кВ. Специалисты службы приняли решение о его срочной замене для обеспечения надежной работы трансформатора, являющегося важнейшим оборудованием подстанции», — отметил начальник службы ремонтов и технического обслуживания распределительных и преобразовательных устройств предприятия Виктор Западалов.
Подстанция 400 кВ Выборгская была введена в работу в 1980 году специально для передачи электроэнергии в Финляндию. На энергообъекте установлены четыре блока комплектных выпрямительно-преобразовательных устройств (КВПУ) по 350 МВт. Основным элементом КВПУ является вставка постоянного тока, которая позволяет осуществлять связь двух несинхронно работающих энергосистем России и Финляндии. При этом в каждой из энергосистем сохраняется независимое регулирование частоты и напряжения в сетях переменного тока. В основу работы вставки положен процесс двойного преобразования энергии – из переменного тока в постоянный и наоборот. В настоящее время эта вставка постоянного тока является самой крупной в мире.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.