Актуально
Британия продлила генлицензию для Lukoil International до 25 августа 2026гФАС рекомендовала нефтяникам оперативно реагировать на запросы аграриев перед посевнойБензин в РФ в январе подорожал в среднем на 1,4%Запасы нефти в США за неделю выросли на 16 млн баррелейПоставки нефти из Хорватии в Словакию не могут пока заменить импорт по «Дружбе»Ученые ЦНИИТМАШ создали новую сталь для «быстрых» реакторов нового поколения
«Газпром» рассчитывает начать эксплуатационное бурение на Приразломном месторождении во второй половине октября. Об этом сообщил источник, близкий к проекту.
История Приразломного схожа со Штокманом. Месторождение было открыто в 1989 году, и добыча здесь должна была начаться еще в 1999 году. Менялись потенциальные партнеры — от австралийской BHP Petroleum до германской Wintershall, которых то не устраивала рентабельность проекта, то сотрудничество с оборонной судоверфью «Севмаш», которой был отдан заказ на строительство платформы для Приразломного. В итоге «Газпром» самостоятельно продолжил проект.
Как ранее сообщалось, в начале июля «Газпромнефть шельф» принял в управление морскую ледостойкую стационарную платформу /МЛСП/ «Приразломная» от генподрядчика по строительству объекта — «Севмаш». Это означало, что платформа, которая уже два года находилась в Печорском море, где дооборудовалась и доукомплектовывалась, готова к работе.
Общая стоимость проекта освоения Приразломного месторождения составит 200 млрд рублей, заявлял ранее генеральный директор «Газпромнефть шельф» Александр Мандель.
По его словам, текущие затраты на проект составили порядка 100 млрд рублей, в том числе стоимость нефтедобывающей платформы составляет 60 млрд рублей.
Как отметил исполнительный директор «Газпромнефть шельф» Геннадий Любин, без предоставления дополнительных налоговых льгот проект имеет низкую окупаемость.
Сейчас Приразломное месторождение находится в группе месторождений 2 категории сложности. «Газпромнефть шельф» рассчитывает перевести месторождение в 3 категорию сложности, что даст проекту дополнительные льготы. Ожидается, что этот переход позволит повысить внутреннюю норму доходности проекта до 17,5 проц. Ранее «Газпром» сообщал, что норма рентабельности разработки Приразломного месторождения с учетом нынешних льгот составляет чуть больше 13 проц.
Как сообщалось ранее, «Газпром» считает необходимым предоставление нулевой ставки НДПИ для Приразломного месторождения до 2022 года и ожидает, что решение по новым льготам будет вскоре принято правительством РФ.
Промышленная добыча нефти на Приразломном месторождении должна начаться в 4-м квартале 2013 года.
Приразломное нефтяное месторождение открыто в 1989 году. Оно находится на шельфе Печорского моря, в 60 км от берега /пос. Варандей/. Глубина моря в районе месторождения составляет 19-20 метров. Запасы нефти Приразломного месторождения составляют 72 млн тонн, что позволяет достичь годового уровня добычи 6,6 млн тонн.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Британия продлила генлицензию для Lukoil International до 25 августа 2026г
В октябре прошлого года Великобритания и США включили «Лукойл» в…
ФАС рекомендовала нефтяникам оперативно реагировать на запросы аграриев перед посевной
ФАС ежедневно мониторит ситуацию на рынке нефтепродуктов, на внутреннем рынке…
Бензин в РФ в январе подорожал в среднем на 1,4%
При этом цены производителей на бензин в январе в среднем…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 16 млн баррелей
До 435,8 млн баррелей.
Поставки нефти из Хорватии в Словакию не могут пока заменить импорт по «Дружбе»
Прокачка российской нефти по трубопроводу «Дружба» была остановлена 27 января.
Ученые ЦНИИТМАШ создали новую сталь для «быстрых» реакторов нового поколения
Материал способен сохранять свои свойства при 600 градусах Цельсия и…