Свежее
Суд 7 июля рассмотрит иск Газпрома к Нафтогазу Украины, принял обеспечительные мерыКоличество технологических нарушений на теплосетях в Петербурге снизилось на 11%На Нововоронежской АЭС раньше срока завершился плановый ремонт ЭБ-6Цена нефти Brent на ICE превышала $67 впервые с 28 апреляОСК ввела в строй 1-й экспортный генератор водорода HyClever в КазахстанеС начала года на Кубани отремонтировали свыше 1000 км ЛЭП
РАО ЭС Востока и Правительство Камчатского края заключили Соглашение о взаимодействии в сфере развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Документ подписали Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин и генеральный директор энергохолдинга Сергей Толстогузов.
В соответствии с соглашением стороны совместно будут реализовывать проекты по строительству семи ветро-дизельных комплексов на территории Камчатского края. Объекты с использованием технологий ВИЭ планируется возвести в с. Тиличики, п. Палана, п. Оссора, п. Усть-Камчатск, с. Манилы-Каменское, с. Пахачи, с. Усть-Хайрюзово.
РАО ЭС Востока обеспечит контроль реализации проектов ВИЭ, выберет проектные, подрядные организации, поставщиков оборудования и материалов, а также будет исполнять требования природоохранного законодательства при размещении, проектировании и строительстве объектов.
В свою очередь Правительство Камчатского края окажет холдингу содействие по согласованию и подписанию тарифных соглашений с Региональной службой по тарифам и ценам Камчатского края по каждому из реализуемых Проектов ВИЭ. Кроме того Правительство Камчатского края обязуется осуществлять консультационную и методологическую поддержку, а также направлять в ОАО «РАО ЭС Востока» информацию о потенциальных инвесторах.
Для РАО ЭС Востока это уже не первый опыт внедрения источников ВИЭ на Дальнем Востоке. Недавно холдинг подписал соглашение с Правительством Республики Саха (Якутия), согласно которому планируется установить до 2015 года солнечную электростанцию (СЭС) мощностью 4 МВт в поселке Батагай. Кроме того в Якутии РАО ЭС Востока установило уже 4 СЭС. Что касается ВИЭ на основе энергии ветра, то один ветро-дизельный комплекс (ВДК) установлен и проходит испытания в селе Никольском на Командорских островах, а один — в поселке Усть-Камчатск Камчатского края.
В ближайшие 4 года холдинг РАО ЭС Востока планирует построить на Дальнем Востоке 60 МВт солнечных станций и 20 МВт ветроэлектрических установок. Большую часть ветро-дизельных комплексов планируют установить на территории Камчатского края. По оценке специалистов компании, использование возобновляемых источников энергии позволит повысить надежность электроснабжения потребителей, улучшить экологическую обстановку и создать условия для сдерживания тарифов в будущем.
Стороны выразили надежду, что подписание соглашения активизирует совместную работу и даст качественный толчок развитию альтернативной энергетики на Камчатке.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Суд 7 июля рассмотрит иск Газпрома к Нафтогазу Украины, принял обеспечительные меры
В январе 2024г российский суд уже запретил «Нафтогазу Украины» продолжать…
Количество технологических нарушений на теплосетях в Петербурге снизилось на 11%
Большая часть дефектов, свыше 1,5 тыс, была выявлена и устранена…
На Нововоронежской АЭС раньше срока завершился плановый ремонт ЭБ-6
Сокращение сроков ремонта позволит дополнительно выработать порядка 73 млн кВтч.
Цена нефти Brent на ICE превышала $67 впервые с 28 апреля
По данным биржи на 15:44 мск, цена Brent росла на…
ОСК ввела в строй 1-й экспортный генератор водорода HyClever в Казахстане
На Карагандинской ГРЭС-1.
С начала года на Кубани отремонтировали свыше 1000 км ЛЭП
И 474 трансформаторных подстанций.