Актуально
Минфин не обсуждает льготы для «Арктик-СПГ — 2»Минфин не ведет обсуждений по налоговым льготам для ТРИЗовМинфин РФ не обсуждает налоговые преференции для Газпрома по «Силе Сибири — 2»Цена бензина АИ-92 на бирже немного снизилась после рекордаРостехнадзор приостановил работы на одном из участков шахты «Листвяжная» в КузбассеСтоимость газа для Молдавии в этом отопительном сезоне сохранится на уровне 410 евро
Экс-глава Роснедр Александр Попов, которого на прошлой неделе уволили из агентства, недолго оставался без работы. Он возглавит дочернюю газовую структуру «Роснефти» — «Итеру», сделку по покупке которой недавно закрыла госкомпания. При Александре Попове, которого называют человеком, близким к президенту «Роснефти» Игорю Сечину, Роснедра, по словам источников, часто вступали в конфронтацию с правительством и Минприроды. После увольнения, считают собеседники, глава «Роснефти» трудоустроил бывшего подчиненного — господин Попов до 2012 года был его помощников в правительстве, пишет «Коммерсантъ».
Бывший руководитель Роснедр Александр Попов, уволенный в конце прошлой недели Дмитрием Медведевым, переходит на работу в «Роснефть». Он возглавит ООО «Нефтегазовая компания «Итера»», сообщили в госкомпании. «Роснефть» в начале июля закрыла сделку по ее приобретению у структур Игоря Макарова, до этого гендиректором «Итеры» был первый вице-президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов.
Господин Худайнатов пришел в «Итеру» лишь весной, хотя контрольный пакет акций компании «Роснефть» получила еще за полгода до этого. При этом он сохранил пост в «Роснефти». Теперь топ-менеджер продолжит работу в госкомпании и будет по-прежнему курировать сектор добычи, сообщили в «Роснефти». Источники в госкомпании называют Эдуарда Худайнатова «универсальным менеджером». По их словам, он отвечает не только за операционные процессы, но и является самым приближенным к Игорю Сечину сотрудником, «курируя самый широкий круг вопросов».
У Александра Попова также богатый опыт совместной работы с президентом «Роснефти» Игорем Сечиным. До 2012 года новый глава «Итеры» был его помощником, когда господин Сечин занимал должность вице-премьера по ТЭКу в правительстве Владимира Путина. Источники, близкие к госкомпании, называют Александра Попова креатурой Эдуарда Худайнатова, который возглавлял «Роснефть» с 2010 по 2012 год. До работы в правительстве господин Попов был гендиректором «Севернефтегазпрома» — дочерней структуры «Газпрома». На этом посту он и сменил господина Худайнатова, в 2008 году перешедшего на работу в «Роснефть».
Источники в «Роснефти» отмечают, что господин Попов «ушел из ведомства» после того, как его пригласили на работу в «Итеру». Но другие собеседникиутверждают, что Игорь Сечин пригласил экс-главу Роснедр в «Роснефть» после того, как тот был уволен по решению «высокопоставленных членов правительства».
В мае 2012 года, когда правительство возглавил Дмитрий Медведев, Александр Попов был назначен в Роснедра, сменив ушедшего на пенсию Анатолия Ледовских. Вскоре Игорь Сечин стал президентом «Роснефти». Источники в правительстве и близкие к госкомпании говорили, что господину Сечину было важно сохранить влияние в ведомстве, отвечающем за выдачу лицензий. При этом собеседники отмечают, что «все последние несколько лет и при Ледовских, и при Попове Роснедра, формально подчиненные Минприроды, жили собственной жизнью». Собеседники в правительстве также говорят о том, что у Александра Попова не раз были конфликты с курирующим сейчас энергетику вице-премьером Аркадием Дворковичем. Он иногда игнорировал прямые поручения вице-премьера, причем не стеснялся делать это публично, например, на правительственной комиссии по ТЭКу, рассказывал один из ее участников.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минфин не обсуждает льготы для «Арктик-СПГ — 2»
Об этом заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.
Минфин не ведет обсуждений по налоговым льготам для ТРИЗов
Заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.
Минфин РФ не обсуждает налоговые преференции для Газпрома по «Силе Сибири — 2»
Заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.
Цена бензина АИ-92 на бирже немного снизилась после рекорда
Бензин АИ-92 подешевел на 0,06% — до 73,164 тыс руб…
Ростехнадзор приостановил работы на одном из участков шахты «Листвяжная» в Кузбассе
Из-за превышения фоновых значений пожарных газов.
Стоимость газа для Молдавии в этом отопительном сезоне сохранится на уровне 410 евро
С 1 октября 2025г до 30 сентября 2026г уже законтрактовано…