Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Экс-глава Роснедр Александр Попов, которого на прошлой неделе уволили из агентства, недолго оставался без работы. Он возглавит дочернюю газовую структуру «Роснефти» — «Итеру», сделку по покупке которой недавно закрыла госкомпания. При Александре Попове, которого называют человеком, близким к президенту «Роснефти» Игорю Сечину, Роснедра, по словам источников, часто вступали в конфронтацию с правительством и Минприроды. После увольнения, считают собеседники, глава «Роснефти» трудоустроил бывшего подчиненного — господин Попов до 2012 года был его помощников в правительстве, пишет «Коммерсантъ».
Бывший руководитель Роснедр Александр Попов, уволенный в конце прошлой недели Дмитрием Медведевым, переходит на работу в «Роснефть». Он возглавит ООО «Нефтегазовая компания «Итера»», сообщили в госкомпании. «Роснефть» в начале июля закрыла сделку по ее приобретению у структур Игоря Макарова, до этого гендиректором «Итеры» был первый вице-президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов.
Господин Худайнатов пришел в «Итеру» лишь весной, хотя контрольный пакет акций компании «Роснефть» получила еще за полгода до этого. При этом он сохранил пост в «Роснефти». Теперь топ-менеджер продолжит работу в госкомпании и будет по-прежнему курировать сектор добычи, сообщили в «Роснефти». Источники в госкомпании называют Эдуарда Худайнатова «универсальным менеджером». По их словам, он отвечает не только за операционные процессы, но и является самым приближенным к Игорю Сечину сотрудником, «курируя самый широкий круг вопросов».
У Александра Попова также богатый опыт совместной работы с президентом «Роснефти» Игорем Сечиным. До 2012 года новый глава «Итеры» был его помощником, когда господин Сечин занимал должность вице-премьера по ТЭКу в правительстве Владимира Путина. Источники, близкие к госкомпании, называют Александра Попова креатурой Эдуарда Худайнатова, который возглавлял «Роснефть» с 2010 по 2012 год. До работы в правительстве господин Попов был гендиректором «Севернефтегазпрома» — дочерней структуры «Газпрома». На этом посту он и сменил господина Худайнатова, в 2008 году перешедшего на работу в «Роснефть».
Источники в «Роснефти» отмечают, что господин Попов «ушел из ведомства» после того, как его пригласили на работу в «Итеру». Но другие собеседникиутверждают, что Игорь Сечин пригласил экс-главу Роснедр в «Роснефть» после того, как тот был уволен по решению «высокопоставленных членов правительства».
В мае 2012 года, когда правительство возглавил Дмитрий Медведев, Александр Попов был назначен в Роснедра, сменив ушедшего на пенсию Анатолия Ледовских. Вскоре Игорь Сечин стал президентом «Роснефти». Источники в правительстве и близкие к госкомпании говорили, что господину Сечину было важно сохранить влияние в ведомстве, отвечающем за выдачу лицензий. При этом собеседники отмечают, что «все последние несколько лет и при Ледовских, и при Попове Роснедра, формально подчиненные Минприроды, жили собственной жизнью». Собеседники в правительстве также говорят о том, что у Александра Попова не раз были конфликты с курирующим сейчас энергетику вице-премьером Аркадием Дворковичем. Он иногда игнорировал прямые поручения вице-премьера, причем не стеснялся делать это публично, например, на правительственной комиссии по ТЭКу, рассказывал один из ее участников.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…