Актуально
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
Газотранспортный проект Nabucco, считавшийся основным конкурентом продвигаемого «Газпромом» South Stream, окончательно проиграл «гонку газопроводов». Как и ожидалось, консорциум, разрабатывающий азербайджанское месторождение Шах-Дениз, отказался от Nabucco West и выбрал для экспорта в Европу проект Трансадриатического газопровода (TAP). TAP может забрать часть рынка South Stream в Италии и Греции, пишет «Коммерсантъ».
Участник проекта Nabucco West австрийская ОМV вчера сообщила, что консорциум разработки азербайджанского месторождения Шах-Дениз (запасы — 1,2 трлн кубометров) выбрал его конкурента — Трансадриатический газопровод — для доставки газа в Европу. Это подтверждают в правительстве Греции, через которую должен пройти ТАР. Официально об этом разработчики Шах-Дениза планируют заявить в пятницу, вчера акционеры Nabucco West и TAP ситуацию не комментировали.
TAP будет поставлять газ со второй стадии Шах-Дениза через Грецию, Албанию и Италию в Западную Европу. Мощность трубы — 10 млрд кубометров в год с возможностью расширения до 20 млрд кубометров. Акционеры — Axpo (42,5%), E.ON (15%) и Statoil (42,5%), которой принадлежит и 25,5% в Шах-Денизе. Проект Nabucco West (укороченный вариант Nabucco) должен был пройти от турецко-болгарской границы до австрийского хаба в Баумгартене.
Оба газопровода являются конкурентами российского South Stream, который пройдет из России по дну Черного моря через Болгарию в Италию и Австрию. Его строительство начнется в третьем квартале, начало поставок запланировано на конец 2015 года. TAP заработает не раньше 2017 года, когда начнется добыча в рамках второй фазы освоения Шах-Дениза (16 млрд кубометров в год). Победа TAP не была неожиданной: еще в августе 2012 года участники Шах-Дениза договорились с акционерами газопровода о финансировании проекта. В начале июня азербайджанская SOCAR (владеет 10% Шах-Дениза) купила греческую газораспределительную DESFA в расчете на то, что сможет поставлять в Грецию газ из Азербайджана по TAP. Сейчас почти весь газ страна закупает у «Газпрома». При этом в Nabucco West пока не отказываются от своего проекта. Глава OMV Герхард Ройс отметил вчера, что проигрыш в борьбе за газ Азербайджана показывает необходимость поиска собственного сырья. Поэтому OMV сфокусируется на разведке в Черном море.
Глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин оценивает полную стоимость TAP не более чем в €2,5 млрд. Он отмечает, что «Газпрому» действительно стоит приготовиться к борьбе за европейский рынок, какой бы газопровод туда не пришел. Он считает, что итальянский рынок не безразмерный (порядка 80 млрд кубометров в год.— ред.) и азербайджанский газ займет там нишу, на которую нацелился South Stream, а с учетом продажи DESFA «Газпром» «может попрощаться» с рынком Греции.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.