Актуально
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
Михаилу Гуцериеву удалось вернуть контроль над «Русснефтью». АФК «Система» за $1,2 млрд продаст принадлежащие ей 49% нефтекомпании структурам, близким к бизнесмену. Стороны также договорились, что подконтрольная «Системе» «Башнефть» получит опцион на покупку долей в уральских активах «Русснефти». Сам господин Гуцериев назвал достигнутые договоренности «цивилизованным разделом», пишет «Коммерсантъ».
В пятницу стали известны подробности сделки по выходу АФК «Система» из «Русснефти». Корпорация объявила, что продаст принадлежащие ей 49% акций нефтекомпании за $1,2 млрд структурам, близким к ее основателю Михаилу Гуцериеву (также владеет 49% акций «Русснефти»). 25% акций купит Bradinor Holdings Ltd Микаила Шишханова (племянник господина Гуцериева и основной владелец «Бинбанка»), а 24% — Cromeld Management Ltd Феликса Длина (председатель совета директоров дочерний структуры «Русснефти» — Оренбургского нефтемаслозавода). Как отмечается в сообщении «Системы», корпорация при этом получила право на покупку долей в восьми добывающих предприятиях «Русснефти» на Урале.
АФК «Система» стала акционером «Русснефти» в 2010 году. Тогда Михаил Гуцериев, вернувшийся в Россию после улаживания проблем с правоохранительными органами из-за неуплаты налогов, выкупил компанию у Олега Дерипаски. После этого 49% в ней за $100 млн получила АФК «Система», а оставшиеся 2% — Сбербанк. Как говорил в интервью владелец АФК Владимир Евтушенков, к сделке его подтолкнул «не коммерческий интерес, а человеческий».
«Русснефть» была создана Михаилом Гуцериевым в 2002 году. Занимает десятое место в России по добыче нефти (13,9 млн тонн в 2012 году). Чистая прибыль компании по МСФО в 2012 году — $414 млн, выручка — $5,38 млрд.
Хотя в последние три года готовилось слияние «Русснефти» и подконтрольной АФК «Система» «Башнефти», Михаил Гуцериев, как говорят источники, близкие к сторонам сделки, уже давно хотел остаться единственным владельцем. При этом в последние месяцы в «Башнефти» продолжали обсуждать схемы объединения, отмечает один из собеседников. По его словам, решение о продаже доли АФК было принято лишь несколько недель назад. Михаил Гуцериев назвал сделку «цивилизованным разделом».
На уральские активы «Русснефти» приходится 45% объема ее добычи. Крупнейший из активов — «Белкамнефть» (48 месторождений нефти в Удмуртии, Башкирии и Кировской области), которая в 2012 году добыла 4,26 млн тонн нефти. «Башнефти» принадлежит 38,46% в «Белкамнефти». Виталий Крюков из «ИФД-Капитала» полагает, что интерес «Системы» к активам уральской группы «Русснефти» связан с желанием компании «поддержать баланс между добычей и переработкой «Башнефти»» (сейчас компания перерабатывает больше нефти, чем добывает). Источник, близкий к одной из сторон сделки, однако, считает, что «Башнефть» вряд ли воспользуется опционом, так как «Михаил Гуцериев может предложить не слишком выгодные условия». В сообщении корпорации отмечается, что «решение о возможном исполнении опциона будет приниматься исходя из операционной рациональности, результатов финансовой и юридической проверки и согласования органами управления сторон сделки и регулятора, право на покупку может быть реализовано в течение трех месяцев».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.