Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
ОАО «Магаданэнерго» (входит в холдинг «РАО Энергетические системы Востока») приступает к внедрению современной системы плавного частотного регулирования насосного оборудования на Магаданской ТЭЦ. Проект реализуют в рамках программы энергосбережения и техперевооружения энергокомпании. Эта система разработана в соответствии с новейшими мировыми технологиями.
Она позволит ТЭЦ в дальнейшем экономить расход топлива и электроэнергии на собственные нужды. На первом этапе ожидаемое годовое сокращение электроэнергии около 500 тысяч кВт/ч.
Система регулирования насосного оборудования по сигналу датчика давления плавно меняет частоту вращения электродвигателя. Сейчас работа насосов на предприятии регулируется с помощью задвижек и поэтапного включения или отключения устройства. Такой способ не является оптимальным и экономичным.
Оборудование разработано и выпускается датской фирмой «Danfoss», которая входит в число мировых лидеров по производству тепловой автоматики и приводной техники, а монтажом и пуско-наладкой занимается Томская компания «Привод Сервис».
«Частотно-регулируемые приводы имеют высокую степень надежности, обладают всеми видами защит и индикации. К тому же, обслуживающий персонал может контролировать работу дистанционно, а при необходимости корректировать работу оборудования, — рассказывает первый заместитель генерального директора ОАО «Магаданэнерго», главный инженер Алексей Клековкин. — Для Магаданской ТЭЦ это новый, пилотный проект, по итогам эксперимента мы решим вопрос о дальнейшем внедрении этой системы на станции».
Сейчас на Магаданской ТЭЦ прокладывают силовые и контрольные кабельные линии, заканчивают работы по строительству помещения для установки оборудования. В июле начнется его монтаж, в августе проведут пуско-наладочные работы, а на сентябрь запланирован ввод системы в эксплуатацию.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…