Свежее
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУВ Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума ОАО «НОВАТЭК» и Китайская Национальная Нефтяная Корпорация CNPC заключили соглашение о сотрудничестве по проекту «Ямал СПГ». Достигнутые договоренности включают:
— Приобретение компанией CNPC 20%-ной доли участия в Проекте;
— Заключение долгосрочного контракта на поставку не менее 3 млн т СПГ в год;
— Активное содействие в привлечении внешнего финансирования Проекта от китайских финансовых институтов.
Сделку по продаже доли участия в Проекте планируется закрыть до 1 октября 2013 года.
Председатель Совета Директоров CNPC Чжоу Цзипин отметил: «Мы рады заключить соглашение с компанией «НОВАТЭК» о вхождении в проект Ямал СПГ, характеризующийся существенным объемом традиционных запасов газа, что гарантирует устойчивые долгосрочные поставки СПГ в Китай. Мы видим, что Россия уделяет значительное внимание расширению своего присутствия на международном рынке СПГ, и приветствуем увеличение поставок российского СПГ в Китай».
Председатель Правления ОАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон со своей стороны отметил: «Подписание данного соглашения – исключительно важный шаг в реализации проекта Ямал СПГ. В лице компании CNPC мы получим не только надежного партнера, имеющего богатейший опыт участия в международных СПГ проектах, но и надежного долгосрочного покупателя, представляющего один из наиболее интенсивно развивающихся рынков газа в мире. Мы также рассчитываем на значительный вклад CNPC в привлечение внешнего финансирования».
Проект «Ямал СПГ» предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 16,5 млн тонн СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Доказанные и вероятные запасы газа месторождения по состоянию на 31.12.12 по стандартам PRMS составляют 907 млрд куб. м. Реализация Проекта предполагает создание транспортной инфраструктуры, включающей морской порт и аэропорт в районе поселка Сабетта (северо-восток полуострова Ямал).
Акционерами «Ямал СПГ» в настоящее время являются ОАО «НОВАТЭК» (80%) и компания Total (20%).
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.
В Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Ведутся работы на ВЛ-110 кВ «Белогорск — Среднебелая», где необходимо…