Актуально
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
Минэнерго РФ планирует представить до конца 2013 года новую модель рынка теплоэнергии, сообщил глава ведомства Александр Новак, выступая с докладом о повышении энергоэффективности в РФ в рамках Петербургского международного экономического форума.
«Минэнерго в 2013 году предложит новую модель рынка тепла для стимулирования инвестиций в модернизацию тепловых станций», — сказал он. Министр напомнил, что к 2020 году в России планируется дополнительно модернизировать около 50 ГВт мощностей.
Касаясь темы утилизации ПНГ, министр напомнил, что перед нефтяниками ставилась задача довести ее уровень до 95% с 1 января 2012 года. Компании, не достигшие этого показателя, уплачивают штрафы. В результате фактически с 1 января 2015 года все нефтяники выйдут на 95% использования попутного газа. Как вариант он может быть использован для производства электроэнергии, либо закачан в пласт для поддержания давления.
Министр отметил, что данные меры хотя и затратны для компаний, но в целом эффективно с точки зрения энергосбережения. Новак добавил, что Россия анализирует значительный объем информации о том, как энергосберегающие технологии внедряются в мире.
«Наша задача — самый лучший опыт использовать», — сказал он, добавив, что правительство готово выходит в предложениями в Госдуму. Новак подчеркнул, что повышение энергоэффективности необходимо добиваться с использованием как экономической мотивации, так и применяя жесткие требования. «Нам не надо бояться этого, нужно идти по двум путям, в том числе, устанавливать жесткие стандарты и требования», — заключил он.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.