Актуально
ЕС в I полугодии на 9% увеличил закупки российского трубопроводного газа и СПГКамаз поставит 600 тягачей на СПГ грузоперевозчику NatcarРоссети Новосибирск построят 4 новых энергообъекта в райцентрах регионаАмурские электросети призывают водителей соблюдать правила электробезопасностиСовет директоров Татнефти рекомендовал дивиденды за I полугодие в 14,35 рубНа ЧЭМК установят автоматическую систему контроля за выбросами
Мощность завода «Владивосток СПГ» (Газпром) составит не менее 15 млн т в год, при этом первая линия будет введена в эксплуатацию в 2018г. Об этом говорится в сообщении Газпрома. Для реализации проекта «Владивосток СПГ» Газпром создал компанию специального назначения, начались переговоры с потенциальными покупателями газа.
Ранее компания сообщала, что мощность «Владивосток СПГ» составит 10 млн т.
Как говорил 13 июня 2013г. зампред правления Газпрома Виталий Маркелов, Газпром готов отдать 49% в проекте «Владивосток-СПГ» иностранным участникам при условии, что они будут покупать СПГ, производимый на этом заводе, в объеме не менее 6 млн т в год. Он отметил тогда, что переговоры по проекту сейчас ведутся с японскими и другими компаниями.
В.Маркелов напомнил, что инвестиционное решение по проекту утверждено. В соответствии с ним, первая очередь завода будет запущена в 2018г., вторая — в 2020г. Площадка завода рассчитана на три очереди, однако решение о строительстве третьей очереди пока не принято. Оно будет зависеть от спроса и может быть принято после того, как будут запущены первые две очереди.
У Газпрома нет никаких сомнений, что первые две очереди «Владивосток-СПГ» будут построены в срок. Сейчас Газпром уже приступил к маркетированию СПГ, который будет производиться на этом заводе, говорил В.Маркелов. В свою очередь зампред правления Газпрома Александр Медведев подчеркнул, что интерес к проекту большой, переговоры ведутся с потребителями Японии, Кореи и Китая.
Первые обязывающие документы могут быть подписаны до конца текущего года.
В настоящее время в России действует один завод СПГ в рамках проекта «Сахалин-2» на Сахалине, основным акционером которого является Газпром. Мощность завода составляет около 10 млн т в год. Кроме того, Газпром планирует реализовать проект «Владивосток СПГ», который предполагает строительство на полуострове Ломоносова (бухта Перевозная) завода по производству СПГ. Ресурсной базой для завода станет газ Сахалинского центра газодобычи, а также Якутского и Иркутского центров. Целевыми рынками сбыта являются страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Камаз поставит 600 тягачей на СПГ грузоперевозчику Natcar
В течение 2025 года.
Россети Новосибирск построят 4 новых энергообъекта в райцентрах региона
В Чулыме и Коченеве.
Амурские электросети призывают водителей соблюдать правила электробезопасности
С начала года более 30 раз восстанавливали энергоснабжение потребителей, прерванное…
Совет директоров Татнефти рекомендовал дивиденды за I полугодие в 14,35 руб
Внеочередное заочное голосование по этому вопросу назначено на 24 сентября.
На ЧЭМК установят автоматическую систему контроля за выбросами
Данные в режиме реального времени будут поступать в Росприроднадзор.