Актуально
ОПЕК+ отметили высокую волатильность рынка нефти из-за ситуации с Ираном и ВенесуэлойВ 2025г ДРСК присоединила 167,7 МВт новой потребительской мощности в ПриморьеДРСК строит 2 новые ПС 110 кВ в ХабаровскеКвота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Национальная холдинговая компания (НХК) «Узбекнефтегаз» оценивает необходимый объем инвестиций в стабилизацию добычи нефти до конца 2020 года в объеме до 3 миллиардов долларов, сообщил источник в правительстве.
«Такие расчеты холдинга основаны на затратах в бурение новых скважин, модернизацию систему дообустройства месторождений с поддержанием необходимого пластового давления», — сказал он.
По геологическим расчетам «Узбекнефтегаза» для повышения нефтеотдачи месторождений как минимум на 5% в течение ближайших десяти лет необходимо бурение и ввод в эксплуатацию до 1,54 тысячи новых скважин. Это позволит обеспечить потенциал прироста годовой добычи нефти до 2 миллионов тонн, исходя из минимального значения продуктивности на уровне 5 тонн в сутки, и прирост в объеме до 3 миллионов тонн при дебете скважин до 10 тонн в сутки.
«Расчетное количество скважин определено холдингом, исходя из почти 50% выработки запасов крупных нефтяных месторождений в настоящее время», — сообщил источник.
В настоящий момент на балансе «Узбекнефтегаза» находится 121 нефтяное месторождение, в том числе 73 — находятся в разработке, 12 — подготовлены для промышленного освоения, 28 — разведуемых, восемь — в консервации. По данным холдинга средней уровень нефтеотдачи на указанных месторождениях составляет 23%. При этом порядка 40% ресурсов требует дополнительного бурения большого количества глубоких скважин, в том числе с горизонтальными и разветвленными стволами, а также применения передовых технологий.
По официальным данным, за последние десять лет добыча жидких углеводородов в Узбекистане снизилась в 2,2 раза — с 7,24 миллиона тонн в 2002 году до 3,17 миллиона тонн в 2012 году. В том числе добыча сырой нефти — до 1,56 миллиона тонн (минус 2,6 раза). Прогнозные перспективные ресурсы Узбекистана по нефти составляют порядка 820 миллионов тонн, конденсата — 360 миллионов тонн.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ОПЕК+ отметили высокую волатильность рынка нефти из-за ситуации с Ираном и Венесуэлой
8 ведущих стран ОПЕК+ оставили в силе решение о приостановке…
В 2025г ДРСК присоединила 167,7 МВт новой потребительской мощности в Приморье
Всего в прошлом году энергетики выполнили 4201 присоединение.
ДРСК строит 2 новые ПС 110 кВ в Хабаровске
ПС 110 кВ Ореховая и Амуркабель.
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.