Актуально
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для ТуркменииВ рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФСША разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреляКазахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноябряМинфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июняВ Хакасии в I кв экспорт угля в восточном направлении вырос в 2,7 раза
Аргентина считает незаконными действия британской нефтегазовой компании Rockhopper Exploration, заявившей о возможном открытии нефтяного месторождения в районе спорных Фолклендских (Мальвинских) островов, говорится в сообщении на сайте МИД этой южноамериканской страны.
В четверг британская нефтегазовая компания Rockhopper Exploration заявила о том, что возможно открыла в районе спорных Фолклендских островов первое в истории этого региона нефтяное месторождение.
Право суверенитета над расположенными в южной Атлантике, в 500 километрах от аргентинских берегов, Фолклендскими (Мальвинскими) островами оспаривают Аргентина и Великобритания.
По словам МИД Аргентины, компания Rockhopper Exploration незаконно проводила исследования углеводородов «на аргентинской континентальной платформе, окружающей Мальвинские острова».
«Аргентина в самой энергичной форме отрицает попытки (компании) незаконно захватить невосполняемые природные ресурсы, собственность аргентинского народа, и доводит до сведения властей Великобритании, которые разрешили исследования, что правительство Аргентины продолжит заявлять на всех международных форумах об этих незаконных действиях британской (стороны) и примет все необходимые меры для того, чтобы, в рамках международного права, препятствовать продолжению этих незаконных действий», — говорится в сообщении.
В документе также подчеркивается, что «у Аргентины есть неоценимая поддержка международного сообщества, особенно стран Латинской Америки и Карибского бассейна, которые в феврале на саммите в Канкуне приняли специальное заявление об исследовании углеводородов на континентальной платформе, которое поддерживает аргентинскую позицию по этому вопросу».
В 1982 году Аргентина попыталась силой добиться контроля над островами, которые Великобритания контролирует с 1833 года. Это привело к вооруженному конфликту между двумя странами, в ходе которого погибли 649 военнослужащих с аргентинской стороны и 255 — с британской. Великобритания одержала победу и продолжает контролировать острова.
Аргентина упрекает Лондон в неуважении к резолюциям ООН, предписывающим обеим сторонам вступить в переговоры по вопросу определения будущего архипелага, а до этого воздержаться от любых односторонних проектов в акватории островов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для Туркмении
Об этом заявил министр иностранных дел Туркмении Рашид Мередов, выступая…
В рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФ
В контексте задачи увеличения поставок газа рассматриваются РФ, Азербайджан и…
США разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреля
Новая генеральная лицензия «полностью заменяет» действие аналогичной лицензии, которая была…
Казахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноября
С 21 мая 2026г по 21 ноября 2026г продлевается запрет…
Минфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июня
«Газпром» и венгерский концерн MOL 19 января объявили о подписании…