Свежее
Руководство КТК обсудило устранение недостатков терминала после проверки РостранснадзораМинэнерго предлагает за 10 лет заменить 15,8 млн устаревших приборов учета газа в РФЧистая прибыль Эл5-энерго по МСФО в I кв выросла на 1,71%Чистая прибыль Русгидро по РСБУ в I кв снизилась на 10,8%Новатэк в I кв получил чистый убыток по РСБУ в 35,3 млрд рубГенерирующая компания «Квадра» переименована в «РИР энерго»
Следующим этапом сотрудничества России и Чехии в газовой сфере станет строительство подземных газохранилищ (ПХГ), сообщил премьер-министр Чехии Петр Нечас по итогам переговоров с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.
Нечас подчеркнул, что ключевой сферой сотрудничества между странами считает энергетику. Он напомнил, что «начиная с января этого года, Чешская Республика, благодаря достройке газопровода GAZELLE, подсоединена к газопроводу Nord Stream».
«Следующее такое направление сотрудничества между Чешской Республикой и Российской Федерацией в газовой отрасли — это создание подземных газохранилищ», — сказал Нечас.
В марте «Газпром» и группа MND объявили о планах по строительству нового подземного хранилища газа (ПХГ) в Дамборжице (Южная Моравия, Чехия). Начало строительства ПХГ запланировано на 2014 год, ввод в эксплуатацию — на 2016 год. ПХГ будет иметь активный объем газа 448 миллионов кубометров и станет одним из крупнейших в Чехии. Инвестиции в создание ПХГ будут выделены компаниями в равных долях и составят около 128 миллионов долларов.
Газопровод GAZELLE протяженностью 166 километров проходит с севера на юг Чехии и является продолжением российско-европейского газопровода «Северный поток». На севере GAZELLE соединен с германским газопроводом OPAL — отводом «Северного потока», проходящего по дну Балтийского моря. На юге чешский трубопровод соединяется с газотранспортной системой MEGAL, по которой российский газ идет в южную Германию и во Францию.
«Северный поток» (Nord Stream) — магистральный газопровод, напрямую связывающий Россию и Германию по дну Балтийского моря. Транспортировка газа по первой нитке началась в ноябре 2011 года, по второй — в октябре 2012 года. В настоящее время начаты работы по оценке воздействия на окружающую среду строительства третьей и четвертой ниток «Северного потока».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Руководство КТК обсудило устранение недостатков терминала после проверки Ространснадзора
А также подготовку к перспективной полной замене выносных причальных устройств…
Минэнерго предлагает за 10 лет заменить 15,8 млн устаревших приборов учета газа в РФ
Об этом заявил замдиректора департамента государственной энергетической политики Минэнерго РФ…
Чистая прибыль Эл5-энерго по МСФО в I кв выросла на 1,71%
До 2,48 млрд руб.
Чистая прибыль Русгидро по РСБУ в I кв снизилась на 10,8%
До 13,45 млрд руб.
Новатэк в I кв получил чистый убыток по РСБУ в 35,3 млрд руб
Против чистой прибыли в 65,1 млрд руб годом ранее.
Генерирующая компания «Квадра» переименована в «РИР энерго»
АО «РИР Энерго» работает в 10 областях ЦФО.