Свежее
Суд принял обеспечительные меры по иску Генпрокуратуры РФ на €7,5 млрд к Wintershall DeaЭнергетики ДРСК восстановили памятник лётчикам в ПриморьеЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $63 впервые с 11 апреляВ канун майских праздников Россети Новосибирск еще раз напоминают о правилах электробезопасностиГЭХ возвращается к управлению Мосэнерго, МОЭК, ОГК-2 и ТГК-1 будут управляться через гендиректоровЦена нефти Brent на ICE опустилась ниже $64 впервые с 16 апреля
«Газпром» и «Роснано» обсуждают возможность создания совместного проекта по переводу газопроводов с металлических труб на композитные, заявил председатель правления ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс.
«Мы договорились с Алексеем Борисовичем (Миллером) о создании рабочей группы, которая призвана глубоко проанализировать возможности… другой технологической платформы, переход в магистральных газовых трубах от металла к композитам, — сказал Чубайс на инновационном форуме в Томске. — Пока мы в начале пути. Но это первые шаги, если они подтвердятся, а я надеюсь, что до конца года мы развилку пройдем».
По мнению главы «Роснано», если эта задача будет признана реалистичной, это означает, что «в этой отрасли появляется драйвер, если не на сотни, то на десятки миллиардов (рублей) в год, совершенно точно».
Миллер в свою очередь, отметил, что сейчас уже можно говорить о существовании своего рода «Газпрома-нано». «Мы уже имеем «Газпром-нано», в том формате сотрудничества, о котором говорил Анатолий Борисович», — сказал Миллер.
Он отметил, что переход на композитные трубы носит «революционный характер». «Композиционные материалы могут навсегда решить проблему коррозии. Без сомнения эти проекты позволят нам достичь оптимизации затрат. «Газпром» (с их помощью) решает проблему рабочего давления, а отсюда уменьшение числа компрессорных станций, и труба становится практически вечной», — сказал Миллер.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Суд принял обеспечительные меры по иску Генпрокуратуры РФ на €7,5 млрд к Wintershall Dea
По информации аппарата судьи, истец просит суд запретить ответчикам продолжать…
Энергетики ДРСК восстановили памятник лётчикам в Приморье
Этот памятник, установленный в бухте Спокойной (Тазгоу) в 1982г по…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $63 впервые с 11 апреля
По данным биржи на 05:36 мск, цена Brent снижалась на…
В канун майских праздников Россети Новосибирск еще раз напоминают о правилах электробезопасности
И необходимости соблюдения правил безопасного поведения и производства работ в…
ГЭХ возвращается к управлению Мосэнерго, МОЭК, ОГК-2 и ТГК-1 будут управляться через гендиректоров
Сегодня акционеры ТГК-1 приняли решение досрочно прекратить полномочия управляющей организации…
Цена нефти Brent на ICE опустилась ниже $64 впервые с 16 апреля
По данным биржи на 19:28 мск, цена Brent снижалась на…