Актуально
ЕС озвучил планы полного запрета импорта нефти из РФ к концу 2027гВ энергосистеме Калининградской области зафиксирован рекордный максимум потребления мощностиСнегопад привел к отключениям электричества в 105 населенных пунктах Пензенской областиБыть должником за электроэнергию невыгодноБензин на бирже подешевел более чем на 2% после разрешения экспорта для производителейЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизации
Совет директоров «Газпрома» на заседании во вторник планирует утвердить повестку дня годового собрания акционеров, которое состоится 28 июня, а также принять рекомендации о выплате дивидендов за 2012 год, говорится в сообщении российского газового холдинга.
Совет директоров обсудит также проект порядка выплаты дивидендов ОАО «Газпром», итоги конкурса по отбору аудитора в 2013 году. Кроме того, он рассмотрит вопросы о вознаграждении членам совета директоров и ревизионной комиссии ОАО «Газпром» и о мерах по повышению капитализации концерна.
Правление «Газпрома» 11 апреля рекомендовало выплатить дивиденды за 2012 год в размере 5,99 рубля на акцию. Дивиденды газового монополиста за 2011 год составляли 8,97 рубля на акцию, что в 2,3 раза превышает выплаты за 2010 год. Таким образом, дивиденды за 2012 год могут оказаться на 33% ниже уровня 2011 года. В начале февраля «Газпром» в материалах для инвесторов сообщал, что планирует дивиденды за 2012 год в размере 7-8 рублей на акцию. Рекомендация менеджмента по размеру дивидендов может быть скорректирована директивой правительства.
При этом в мае заместитель главного бухгалтера Михаил Росеев сообщал, что переход на выплату дивидендов в размере 25% от прибыли по МСФО, а не РСБУ пока не планируется. По его словам, не стоит ждать этого по итогам 2013 года, может быть, это произойдет по итогам 2014 года.
Чистая прибыль «Газпрома» по РСБУ, которая служит базой для расчета дивидендов, в 2012 году уменьшилась на 37% по сравнению с 2011 годом и составила 556,34 миллиарда рублей. Чистая прибыль по МСФО в 2012 году сократилась на 10% по сравнению с предыдущим годом — до 1,182 триллиона рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЕС озвучил планы полного запрета импорта нефти из РФ к концу 2027г
Страны ЕС должны предоставить ЕК свои планы диверсификации к 1…
Снегопад привел к отключениям электричества в 105 населенных пунктах Пензенской области
В настоящее время работы ведутся на одной ВЛ-10 кВ, а…
Быть должником за электроэнергию невыгодно
Увеличилась плата за приостановление и возобновление подачи электроэнергии из-за долгов.
Бензин на бирже подешевел более чем на 2% после разрешения экспорта для производителей
Бензин АИ-92 подешевел на 2,31% — до 57,661 тыс руб…
ЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизации
Весь комплекс ремонтных работ будет направлен на поддержание ресурса и…