Актуально
Европа установила абсолютный рекорд импорта СПГ за летний сезонВ Запорожской области начат ремонт поврежденной ВЛ-750 кВ Днепровская, питающей ЗАЭСДо конца 2025г в РФ могут ввести до 400 МВт ВИЭ-генерацииВ Госсовете будет создана рабочая группа для решения проблем негазифицированных регионовСО ЕЭС: в отопительный сезон важно обеспечить работу генерации с заданной нагрузкойПрезидент РФ разрешил гонконгской структуре Sinopec выкупить долю в Сибуре у кипрской «дочки»
Совет директоров «Газпрома» на заседании во вторник планирует утвердить повестку дня годового собрания акционеров, которое состоится 28 июня, а также принять рекомендации о выплате дивидендов за 2012 год, говорится в сообщении российского газового холдинга.
Совет директоров обсудит также проект порядка выплаты дивидендов ОАО «Газпром», итоги конкурса по отбору аудитора в 2013 году. Кроме того, он рассмотрит вопросы о вознаграждении членам совета директоров и ревизионной комиссии ОАО «Газпром» и о мерах по повышению капитализации концерна.
Правление «Газпрома» 11 апреля рекомендовало выплатить дивиденды за 2012 год в размере 5,99 рубля на акцию. Дивиденды газового монополиста за 2011 год составляли 8,97 рубля на акцию, что в 2,3 раза превышает выплаты за 2010 год. Таким образом, дивиденды за 2012 год могут оказаться на 33% ниже уровня 2011 года. В начале февраля «Газпром» в материалах для инвесторов сообщал, что планирует дивиденды за 2012 год в размере 7-8 рублей на акцию. Рекомендация менеджмента по размеру дивидендов может быть скорректирована директивой правительства.
При этом в мае заместитель главного бухгалтера Михаил Росеев сообщал, что переход на выплату дивидендов в размере 25% от прибыли по МСФО, а не РСБУ пока не планируется. По его словам, не стоит ждать этого по итогам 2013 года, может быть, это произойдет по итогам 2014 года.
Чистая прибыль «Газпрома» по РСБУ, которая служит базой для расчета дивидендов, в 2012 году уменьшилась на 37% по сравнению с 2011 годом и составила 556,34 миллиарда рублей. Чистая прибыль по МСФО в 2012 году сократилась на 10% по сравнению с предыдущим годом — до 1,182 триллиона рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Европа установила абсолютный рекорд импорта СПГ за летний сезон
76,5 млрд куб м.
В Запорожской области начат ремонт поврежденной ВЛ-750 кВ Днепровская, питающей ЗАЭС
Энергоснабжение Запорожской АЭС с 23 сентября обеспечивается аварийными дизель-генераторами, поскольку…
До конца 2025г в РФ могут ввести до 400 МВт ВИЭ-генерации
Совокупная установленная мощность ВИЭ в России по итогам 2025г может…
В Госсовете будет создана рабочая группа для решения проблем негазифицированных регионов
Ее работа будет направлена на решение вопросов, связанных с энергообеспечением…
СО ЕЭС: в отопительный сезон важно обеспечить работу генерации с заданной нагрузкой
По итогам года планируется ввод почти 1,5 ГВт новой генерации.